Максин Алексей Михайлович

Максин Алексей Михайлович

 Алексей Михайлович Максин родился в 1918 г. в селе Малые Крюки Обоянского района в семье крестьянина. Член КПСС. До призыва в Советскую Армию работал в родной деревне.

 С 1939 г. в Советской Армии, а с августа 1942 г. — на фронтах Великой Отечественной войны.

 За бои при форсировании Днепра старшине стрелковой роты сержанту Максину Алексею Михайловичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

 Погиб в бою 26 августа 1944 г. под городом Ломжа.

_____________________________________

 

Герой из села Малые Крюки

 Это было 27 июня 1944 года. Севернее города Могилева наши части вплотную подошли к Днепру. Однако форсировать его с ходу не было возможности: озверевшие гитлеровцы оказывали отчаянное сопротивление. Необходимо было небольшой группе переплыть незаметно через реку, помешать противнику взорвать мост и удерживать захваченный клочок земли до подхода наших основных сил.

 Для выполнения столь ответственной задачи командир 385-й стрелковой дивизии полковник Супрунов приказал подобрать несколько смельчаков во главе с волевым, сильным и находчивым младшим командиром.

 Такая группа была создана из трех пулеметчиков и двух саперов. А возглавить ее добровольно согласился высокий, богатырского телосложения сержант. Это был Алексей Максин.

 Проделав подготовительную работу, группа под покровом ночной темноты собралась у реки. Днепр бурлил, волны с шумом налетали на песчаный берег. Противоположная сторона молчала: ни ракеты, ни выстрела, словно там все вымерло. Когда из кустов вынесли небольшие плоты и спустили их на воду, сержант дал последние указания и тихо скомандовал:

 — Пошел!

 Все легли на бревенчатые связки и отчалили, удерживая оружие. Впереди командир, за ним — остальные. К середине реки все порывистей становился ветер. До правого берега расстояние все уменьшалось и уменьшалось. Но вдруг впереди взметнулся ввысь луч прожектора. Он полоснул так внезапно, что плывущие инстинктивно пригнули головы, зажмурили глаза. Но укрыться было нельзя.

 По прожектору дали несколько залпов наши орудия. На правом берегу, точно эхо, отозвались мощные взрывы. Свет погас.

 Однако враг, видимо, заметил плывущих. С нескольких мест к воде потянулись, точно светлячки, трассы красных, зеленых, синих огоньков. Но было поздно: десантная группа, почувствовав под ногами дно, оставила плоты и бросилась к берегу. Ошеломив врага дерзким и стремительным ударом, бойцы ворвались в траншею и захватили небольшой плацдарм.

 Саперы по команде Максина разыскали и перерезали провода, идущие к зарядам, заложенным в опоры моста. Пулеметчики установили пулеметы, подготовили к действию гранаты.

 Когда гитлеровцы спохватились и бросили большие силы на смельчаков, они встретили сильный автоматно-пулеметный огонь и вынуждены были отойти.

 В течение семи часов горстка отважных под непрерывным обстрелом удерживала плацдарм. А когда наши основные силы переправились через Днепр, сержант Максин, возглавляя свою группу, в числе первых пошел на штурм вражеской обороны.

 На прибрежных высотах, в траншеях и окопах противника завязалась рукопашная схватка. Действуя решительно и смело, по методу «вперед граната, за ней боец», Максин лично уничтожил 15 гитлеровцев. Задача командира была выполнена.

 Через три дня, 30 июня 1944 года, когда бой гремел уже далеко за Днепром, командиру дивизии полковнику Супрунову был представлен на доклад наградной лист, где было записано: «За личный героизм, проявленный во время форсирования реки Днепр и штурма сильно укрепленного берега противника, ходатайствую о присвоении тов. Максину А. М. звания Героя Советского Союза».

 А 27 июля 1944 г. в дивизионной газете сообщалось о новом подвиге Алексея Максина в бою за освобождение белорусской деревни. «Наша рота, — писал сержант Горшков, -далеко выдвинулась вперед к населенному пункту, фланги ее оказались открытыми. Воспользовавшись этим, враг взял нас в огневой мешок. С фронта и обоих флангов обрушил на нас сильный огонь. Залечь здесь и задержаться означало всем погибнуть. Эти минуты определяли, кто же среди нас лучший, гордость и опора роты. И первым поднялся во весь рост один из лучших воинов — сержант коммунист Максин.

 — За Родину, в атаку! — крикнул он. Встали красноармеец Денисов и старшина Занковенко, А через секунду вся рота, словно поднятая ветром, взметнулась вперед на врага. Бойцы не замечали свиста пуль. Все быстрее и быстрее бежала наша цепь к обороне врага. Первым достиг траншеи сержант Максин. Пять фрицев оказалось перед ним. Очередь из автомата — три упали замертво. Остальных докончил подоспевший Денисов.

 Благодаря таким бойцам, как коммунист Максин, рота с малыми потерями ворвалась в населенный пункт и вырвала его у врага»…

 26 августа 1944 года туманным утром подразделения 385-й стрелковой дивизии и отряд белорусских партизан начали штурм важного пункта на пути к городу Ломжа — села Емиличи.

 Пушечный гром, трескотня пулеметов и автоматов, гул танков сливались в громовую симфонию. Шаг за шагом освободители приближались к центру села. Вдруг вражеская пулеметная очередь заставила залечь группу наших бойцов. На выручку к пехотинцам подошли артиллеристы. Залп — и фашистский пулемет умолк. Бойцы пошли вперед. Среди них был и Алексей Максин. Он крепко сжимал в руках автомат и время от времени слал фашистам смертельные подарки. В его глазах светилась радость. Вот-вот уже все село будет свободным, а там и Ломжа, Варшава, Берлин…

 И вдруг сержант споткнулся, упал на землю. С трудом поднялся и снова упал ничком, протянув вперед руки с крепко сжатым автоматом. Товарищи подбежали, подняли его. Струйка крови текла из груди. А кругом гремело могучее «ура». В освобожденное село въезжали наши танки.

 …Мы беседуем с отцом Алексея Максина — Михаилом Алексеевичем. Перед тем как начать говорить, он с минуту помолчал. Потом, смахнув непрошеную слезу, заговорил медленно, тихо.

 Босоногим мальчуганом бегал сын по улицам родного села. Был затейником многих игр. В школе Алексей учился хорошо, был трудолюбив. В летние каникулы целыми днями со старшим братом Петром у руля степного корабля простаивал, помогал. Потом Алексей окончил Обоянскую школу механизации и самостоятельно стал управлять трактором и комбайном.

 Война застала его в армии, на Дальнем Востоке. В июне 1941 г., когда до увольнения в запас остались считанные месяцы, Алексей написал домой письмо, в котором спрашивал, не остаться ли ему на сверхсрочную. Мать сообщила, что все ждут его домой. Но началась война!

 В июле 1943 года на Курской дуге разразилась жестокая битва, не прекращавшаяся ни днем, ни ночью.

 — Под Яковлевом был и я тогда, — говорит Михаил Алексеевич. — Там же воевали мои три сына: Петр, Алексей, Константин. Алексей, как после мы узнали, с Востока попросился под Курск. Хотелось ему свои края освободить. Да не пришлось ни ему, ни Петру, ни Константину видеть их встающими из руин, пришел домой я один.

 В июле 1945 г. Михаил Алексеевич получил от Президиума Верховного Совета СССР извещение и грамоту, датированную 24 марта 1945 года, о посмертном присуждении его сыну Алексею высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза.

 В городе Остроленка Варшавского воеводства Польской Народной Республики на советском военном кладбище возвышается памятник советским воинам-освободителям. Здесь похоронено и тело Алексея Максина. У подножия памятника всегда пламенеют цветы.

 А в селе Малые Крюки пионеры организации имени Героя Советского Союза Алексея Максина часто заходят к Прасковье Никитичне и Михаилу Алексеевичу — родителям героя, просят рассказать о своем сыне. И седоусый отец вновь и вновь рассказывает о своих сыновьях, чтобы все знали, какой ценой завоеван мир и чтобы никогда не повторились черные дни войны.

В. Колесник.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: