Трунов Павел Яковлевич

Трунов Павел Яковлевич

 Трунов Павел Яковлевич — командир батареи 283-го отдельного миномётного полка 5-й армии 3-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

 Родился 20 июня 1922 года в деревне Белые Берега ныне Конышевского района Курской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 2 курса Донецкого индустриального института. В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1942 года. Принимал участие в битве под Сталинградом, сражался на Орловско-Курской дуге, форсировал Днепр и освобождал столицу Украины — город Киев.

 Во всех боях, поддерживая связь с общевойсковыми командирами, минометным огнем обеспечивал продвижение пехоты, нанося противнику большой урон в живой силе и технике.

 В боях за овладение городом Вильнюс огнем своих орудий уничтожил две минометные батареи, шесть автомашин, 20 автоматчиков, подавил огонь одной 65-мм артиллерийской батареи, одной минометной батареи, пяти пулеметов и подбил одно самоходное орудие.

 В боях за переправу через реку Неман, поддерживая действия наступающей пехоты, отразил две контратаки противника.

 Когда батарея уже находилась на другом берегу, боеприпасы к минометам подошли к концу. Тогда старший лейтенант Трунов приказал части бойцов батареи открыть огонь по фашистам из личного оружия, а сам взял противотанковое ружье. Благодаря его упорству, мужеству и умению руководить боем контратаки противника были отбиты с большими потерями для гитлеровцев. Лично им подбито два танка. Его батарея выполнила поставленную боевую задачу, не имея потерь, обеспечив успешное форсирование реки Неман пехотой. Плацдарм на западном берегу реки был закреплен.

 В боях на подступах к границам Восточной Пруссии тов. Трунов отбил контратаку 12 танков противника, лично подбив три из них.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и отвагу, проявленные при форсировании реки Неман, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки и умелое руководство батареей, старшему лейтенанту Павлу Яковлевичу Трунову присвоено звание Героя Советского Союза.

 Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

 С 1946 года майор П.Я. Трунов — в запасе. С апреля 1946 года работал заместителем начальника лагеря военнопленных в городе Краматорске, затем старшим инженером центрального диспетчерского бюро, старшим диспетчером завода, начальником сектора производственного отдела Новокраматорского машиностроительного завода имени В.И. Ленина. Без отрыва от производства окончил в 1953 году вечерний университет марксизма-ленинизма, а в 1958 году заочное отделение Краматорского инженерно-строительного института.

 С 1960 года был членом Краматорского горкома компартии Украины, а с 1967 по 1984 год — депутатом Краматорского городского Совета депутатов трудящихся. В августе 1984 года вышел на пенсию.

 Жил в городе Краматорск Донецкой области Украины. Скончался 14 декабря 2002 года. Почетный гражданин города Краматорска и почетный работник Новокраматорского машиностроительного завода имени В.И. Ленина.

___________________________________

 

 Длительными и упорными были бои в июле 1944 года за освобождение столицы Литвы города Вильнюса. Гитлеровское командование придавало большое значение этому важному узлу обороны, который прикрывал подступы к вотчине германского милитаризма — Восточной Пруссии. Поэтому фашисты сосредоточили здесь большую группировку. Но войска 3-го Белорусского фронта, подавив сопротивление врага, вышли к городским укреплениям, прорвали их и окружили вражеский гарнизон. Начались ожесточенные бои по ликвидации немецко-фашистских войск.

 Особенно отличился в этих боях командир батареи 283-го Краснознаменного армейского минометного Витебского полка 5-й армии старший лейтенант П.Я. Трунов. Командуя батареей, он умело обеспечивал поддержку минометным огнем продвижение наступающей пехоты. Молодой офицер, отбивая яростные контратаки гитлеровцев, нанес им большие потери. В течение нескольких дней его минометчики подбили самоходное орудие, уничтожили четыре минометных и артиллерийских батареи, много пулеметных точек и автомашин, более сотни гитлеровцев. А когда над Вильнюсом был поднят победный алый стяг, полк снова устремился вперед, на переправу через Неман.

 Форсировав реку, минометчики вместе с поддерживающей их пехотой встретили ожесточенное сопротивление врага. Стремясь не допустить расширения плацдармов, противник подбросил к переправам резервы и отчаянно контратаковал. А на батарее старшего лейтенанта Трунова кончались боеприпасы к минометам, под сплошным огнем их не удавалось переправить через Неман. Гитлеровцы все ближе и ближе подбирались к умолкавшим один за другим минометам, предвкушая легкую победу. Но стоило только им подняться в очередную атаку, как советские воины открывали автоматный и ружейный огонь. Комбат умело организовал круговую оборону, а когда на батарею пошли танки, из противотанкового ружья лично подбил два из них, уничтожил 15 фашистов. Батарея без потерь выполнила поставленную боевую задачу и не только обеспечила успешное форсирование через Неман, но и захват и расширение плацдарма на западном его берегу.

 Позже, в одном из жестоких боев уже на территории Восточной Пруссии, старший лейтенант Павел Трунов снова проявил героизм. Батарея отразила контратаку 12 танков, причем командир подбил три танка. В марте 1945 года отважный артиллерист был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Когда после разгрома гитлеровской Германии майор П.Я. Трунов возвратился в родной Донбасс, на его груди рядом с Золотой Звездой Героя были ордена Ленина, Отечественной войны, Красной Звезды и многие другие награды.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: