Воробьёв Константин Дмитриевич (1919-1975) - Горенка

У КОГО ПОСЕЛЯЮТСЯ АИСТЫ …Тут ничего нельзя было поделать. И потому что бабке шел семидесятый и она доводилась матерью его помершему отцу, и потому что жили бедно —…

Быль Тысяча девятьсот сорок второй год. Весна. Латвийская станция Саласпилс — чистая, скромная и тихая, будто зачарованная. За ее невысокими строениями, на запад, к морю, стелется луг. На…

 Автобиографическая повесть «Это мы, господи» была написана в 1943 году, когда группа партизан, сформированная из бывших военнопленных, вынуждена была временно уйти в подполье. Ровно тридцать дней в доме…

Рассказ партизана Конечно, героизм нужен был и тому, кого в тыл привезли на самолете. Но все же человек тот действовал по плану, рассчитанному для него другими людьми. У…

 Повесть «Убиты под Москвой», русского писателя-фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева, посвящена событиям первых месяцев войны, и поражает воображение читателей жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат…

 Наш батальон отступал из-под Белостока на Минск. Когда небо очищалось от «юнкерсов» и мы вылезали из кустов и лощинок, капитан Благов шел в хвост роты к моему взводу…

 В 1971 г. была опубликована в журнале «Наш современник» и вышла в Вильнюсе отдельной книгой повесть Воробьева «Вот пришел великан… » — книга о несчастливой любви, разрушенной обывательским…

 В середине лета на толстого ленивого выползка берет лещ. Рыба эта умная, осторожная и солидная. Она обходит суетного удильщика с неустойчивым или сварливым характером, не любит мрачных и…

 Посвященная событиям первых месяцев войны, повесть «Крик» поражает воображение читателей жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат и офицеров — вчерашних студентов и школьников. ****…

 Шел уже второй час моего блуждания,— сразу я свернул не в ту сторону, и теперь, исколесив тут все главные и побочные «дороги», приводившие то к бочагам, то к…