Публикации - Горенка

 Григорий Прутцков  Семьдесят с лишним лет мы отмечали седьмого ноября годовщину революции 1917 года. С 1996 года указом президента Ельцина бывший красный день календаря стал называться Днём согласия…

К сожалению, этот текст, гуляющий по необъятным просторам Интернета, оказался без подписи. Может быть потому, что автор пожелал остаться неизвестным. Мы думаем, он сделал это не случайно. Ведь…

 Воспоминания Шостаковича. Эта книга создавалась в семидесятые годы совместно с Соломоном Волковым. Волков записывал слова Шостаковича на магнитофон, расшифровывал и давал Шостаковичу на подпись. Издать «Свидетельства» предполагалось по…

 В этой статье будет больше вопросов, чем ответов, ведь, несмотря на то, что от событий ночи 25 октября 1917 года нас отделяет почти столетие, ясно пока только одно:…

То был приятный, благородный, Короткий вызов, иль картель: Учтиво, с ясностью холодной Звал друга Ленский на дуэль. (А.С.Пушкин)  Дуэльное оружие, каким оно было? До XIX, дуэльного, века и…

Офицер Красной Армии понимает, что по его поведению на чужбине местные жители судят не только о Красной Армии, но и обо всём советском народе, обо всей нашей стране….

 Можно ли приложить мысли великого писателя ко дню сегодняшнему, назвать их актуальными? Даже несмотря на давность написанного? Для примера небольшая подборка известных цитат: 1. Когда и какой бюрократ не…

 3-х летний мальчик, жертва войны в Сирии, потряс мир. Это он на своей последней фотографии из больницы, куда привезли его врачи после сильных ранений с многочисленными внутренними кровоизлияниями. …

Где бы мы, русские национальные эмигранты, ни находились в нашем рассеянии, мы должны помнить, что другие народы нас не знают и не понимают, что они боятся России, не…