Для чтения - Горенка

 Недавно в Германии два немецких ученых — историк Зенке Найтцел (Soenke Neitzel) и социальный психолог Харальд Вельцер (Harald Welzer) — выпустили весьма нелицеприятную по отношению к компатриотам книгу….

 Письмо А. Глебова жене и дочери Для увеличения — нажмите на изображение  *   *   *  Письмо Н. Пигорева сестре Для увеличения — нажмите на изображение   *   *  …

(Из древнерусской летописи “Повесть о разорении Рязани Батыем”, печатается с сокращениями)  …И некий из вельмож рязанских по имени Евпатий Коловрат был в то время в Чернигове с князем…

Эта книга о бесстрашном партизане-разведчике, Герое Советского Союза Николае Ивановиче Кузнецове, умело действовавшем в годы Великой Отечественной войны в глубоком тылу у немецко-фашистских захватчиков в городах Ровно и…

 Крымская война. Оборона Севастополя. Стойкость севастопольцев поражала солдат неприятельской армии. Сохранилось письмо одного французского солдата…  «…Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки давно пора капитулировать. На…

Автор книги Аркадий Иосифович Полторак – бывший секретарь советской делегации в Международном военном трибунале, судившем в Нюрнберге главных немецко-фашистских военных преступников. Он пишет о том, что в ходе…

В.И.Даль Русский солдат   Великому Царю и Государю русскому, императору Петру I случилось однажды беседовать с королём немецким. Государи разговорились о том, чьи солдаты лучше знают службу и…

Повесть выдающегося советского военного летчика, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации о своих командирах, фронтовых друзьях и воспитанниках 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии и своем нелегком пути в…

Венок на могилу славного атамана Ермака Тимофеевича «Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все совершающиеся на небе и в поднебесной, совершается по суду Премудрого и Всемогущего Бога,…

В этой книге трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб рассказывает о своем детстве, о том, как по путевке комсомола стал летчиком. В годы Великой Отечественной войны он,…