Родная сторона - Горенка

*** Альбом (32 фото)

Для увеличения — нажмите на изображение Для увеличения — нажмите на изображение Для увеличения — нажмите на изображение Для увеличения — нажмите на изображение Для увеличения — нажмите…

  Древнее селение на р. Свапа (правый приток Сейма), известное как Свапск, со временем получило название Дмитриевское (по церкви во имя Димитрия Солунского).  В 1779 г. село Дмитриевское…

Автор-составитель, кандидат искусствоведения С.И. ФЕДОРОВ ФотосъемкаН.А. САМСОНЕНКО Макет и оформление художникаА.Г. СВЕРДЛОВА Издательство «Советская Россия», 1989 ОТ АВТОРА Эта книга — краткий рассказ о памятниках истории и культуры…

 Основан в XVII в. как однодворческое село Фатеж. Впервые в документах Фатеж упоминается в переписи населения в 1719 году. По указу об образовании Курской губернии от 23 мая…

 В 1779 году было образовано Курское наместничество, состоящее из 15 уездов. Из земель бывших Курского и Старооскольского уездов был образован Тимский уезд. Уездный город был образован из села…

 В конце 16 века основаны деревни (ныне села Благодатное, Груня, Комаровка и деревня Вишневка). Населённый пункт Коренево впервые упоминается в 1625 году. Расположен на левобережье реки Сейм.  13 декабря 1703…

 Льгов — один из древнейших городов Курского Посемья — исторической области древнего славянского племени северян. Под именем «Ольгов» город впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1152 году. Близость…

 Датой основания Обояни считается 1639 год, когда была основана Обоянская крепость.  В 1708 году при проведении областной реформы Петра I Обоянский уезд был упразднён, Обоянь была приписана к…

 Рыльск впервые упоминается в летописи под 1152 годом в связи с походом Юрия Долгорукого на Чернигов. В конце XII века образовалось удельное Рыльское княжество. Первым его князем считается…