Ми-2 вертолет

Ми-2 вертолет

Особенности конструкции

Вертолет как вид воздушного транспорта стал набирать популярность в 50х гг. прошлого века. Стало понятно, что он способен решать такие задачи, с которыми не справляется самолет, и многие страны Запада стали уделять много внимания такой технике.

Советский Союз и не думал отставать от тренда: уже в 60х гг. в нашей стране появилась не одна модель отечественных вертолетов и для военных целей, и для гражданки. Среди гражданских советских вертолетов важную нишу занимает модель Ми-2.

История этого вертолета началась в конце 50х гг., когда окончательно изжил себя первый советский вертолет Ми-1. В новой технике предполагалось существенно доработать конструкцию, чтобы вертолет стал многоцелевым.

С сегодняшней точки зрения конструкция Ми-2 классическая, но в то время новый вертолет привлекал внимания несколько иной формой, нежели у устаревшего Ми-1.

Но главная особенность Ми-2 крылась внутри. Это два расположившихся в специальном отсеке над фюзеляжем газотурбинных двигателя мощностью 400 л.с. каждый. Звук их работы было ни с чем не спутать, а при отказе одного из моторов вертолет мог продолжать полет за счет второго двигателя, что важно при эксплуатации в труднодоступных районах.

Внешне же Ми-2 впитал в себя как элементы от предшественника, так и принципиально новые детали: так, хвостовое оперение практически не изменилось, а винт стал металлическим в отличие от деревянного у Ми-1.

Первый полет и массовое производство

Первый полет Ми-2 состоялся в 1961 г. Конструктивные особенности новой техники оказались подходящими для модели, так что СССР радушно встретил Ми-2, и тогда же стал решаться вопрос о запуске вертолета в серийное производство.

И вот тут возникли нестыковки. В то время появился целый ряд моделей вертолетов, и два советских предприятия по производству подобной техники были полностью загружены.

Тогда было решено запустить производство на польском заводе «Свидник» под Люблином. В результате документация на Ми-2 была разработана совместно польскими и советскими специалистами. Интересная деталь: поляки хотели переименовать вертолет, но СССР сумел настоять на изначально данном технике названию. Серийное же производство началось в 1965 г.

Использование в советские годы

Ми-2 на долгое время стал одной из основных моделей в СССР. Спектр предназначений у него был немалый. Большинство из них были рассчитаны на перевозку 8 пассажиров и небольших грузов в горной местности, полярных районах, тайге и пустыне.

Существовали отдельные модификации для военных нужд: их использовали в основном в разведке и для перевозки раненых, но некоторые оснащались пушкой калибра 23 мм.

Другие Ми-2 служили в поисково-спасательных отрядах и милиции. Использовали их и в сельском хозяйстве: они могли таскать на себе баки, рассчитанные на 500 л жидкости, и через специальные штанги опрыскивать поля. Особняком стояла учебная техника: такие отличались двумя местами для пилотов.

Такой вертолет не могли не заметить на Западе: в 1967 г. Ми-2 представлялся на выставке в Ле-Бурже. Правда, представляла эту технику Польша.

Все же распространение он получил в нашей стране и странах Восточной Европы, но также он отправлялся на Ближний Восток и страны Латинской Америки. По некоторым данным, один из выпущенных Ми-2 в 1978 г. попал даже в США.

А еще этому вертолету довелось стать киноактером. В фильме «Мимино» главный герой перевозит пассажиров и грузы над горами Грузии именно на Ми-2.

Применение сегодня

Вертолет Ми-2 выпускался до 1992 г., и в последние годы был немного «приукрашен» за счет новой окраски фюзеляжа, однако конструктивно техника не изменилась.

Всего же было выпущено 5400 таких вертолетов. Еще в 90х они исправно выполняли свою работу, сегодня же они морально устарели и не отвечают очень многим требованиям.

Некоторые еще работают в качестве учебных, на гражданской же службе их в большинстве своем уже заменили более тяжелые машины.

Ми-2 же сегодня чаще всего встречается в качестве памятников или музейных экспонатов. Один из самых известных находится в музее в Верхней Пышме.

Ми-2 – прогрессивный в свое время, который хоть и производился в Польше, но стал родным для наших летчиков и проработал больше полувека. И хотя он скоро сдаст свои позиции на службе, музейные экземпляры и памятники не устанут хранить память о славной разработке советских конструкторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: