Минпромторг: Уменьшение торгового оборота в РФ на 9% повлечет за собой рост

Минпромторг: Уменьшение торгового оборота в РФ на 9% повлечет за собой рост

 

Минпромторг: Уменьшение торгового оборота в РФ на 9% повлечет за собой рост

Замминистра промышленности и торговли, статс-секретарь Виктор Евтухов предполагает, что в 2022 году объемы торговли в розницу в России сократятся до 9 процентов. Однако в следующие три года начнется рост по постепенному восстановлению объемов.

В своем интервью Евтухов ссылается на базовый прогноз, составленный Министерством экономического развития. «Мы склонны верить прогнозу коллег», – подчеркивает статс-секретарь.

Также заместитель министра рассказал, какие меры поддержки предусмотрены в настоящее время. Чтобы помочь торговым предприятиям удержаться на плаву, для них разработаны меры кредитования на льготных условиях. Средства займов компании могут потратить на то, чтобы рассчитаться с иностранными поставщиками, арендовать торговые залы и специальное оборудование, оплатить коммунальные услуги, ГСМ, договоры факторинга, а также выплатить заработные платы своим работникам.

Работают и меры по упрощению логистики. Так, товары первой необходимости при перевозке не проходят строгий контроль веса и габаритов. Расширяются пути ввоза импортных товаров. Принято решение стимулировать спрос: в прошлом месяце выделено более 10 миллиардов для кредитования покупки авто на выгодных условиях.

Также, по словам Евтухова, правительство решило субсидировать рекламу отечественных торговых марок, в том числе на ТВ, в размере половины миллиарда рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: