Очередная вспышка COVID-19 в Китае приведет к переносу производства в Индию

Очередная вспышка COVID-19 в Китае приведет к переносу производства в Индию

В Китае снова зафиксировано увеличение количества заболевших COVID-19. Это приводит к дефициту сотрудников и нарушением условий труда на заводах западных компаний. По мнению экспертов, опрошенных изданием Financial Times, итогом такой ситуации станет перенос производства в другие страны.

Отмечается, что новая вспышка коронавируса угрожает работе предприятиям по изготовлению продукции Apple. Аналитики известного швейцарского банка UBS уже заявляли о том, что производство iPhone 14 резко сократится из-за ситуации в Китае. Ожидается падение на 20% (16 млн единиц) по сравнению с предыдущим годом, и связано это в первую очередь с карантином в Чжэнчжоу.

Аналитическая фирма CyberMedia Research отмечает, что около 8% смартфонов Apple собираются в Индии. Однако многие поставщики, в том числе Foxconn, намерены повысить этот показатель до 18% за ближайшие пару лет. Таким образом получится уменьшить зависимость от Китая.

Кроме нарушения условий труда сильно ухудшаются и логистические цепочки, отмечают в исследовательской фирме Resilinc. Уже сейчас из-за ковида на территории Китая заметны нарушения транспортных маршрутов и работы дистрибьютеров, дальнейшее ухудшение ситуации сильнее скажется на производстве и реализации продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: