Холера в России в 2023 году: симптомы и лечение, причины и прививка от болезни

Холера в России в 2023 году: мнения экспертов

Возможна ли вспышка холеры в России в 2023 году, что говорят врачи

Существует два противоположных лагеря медицинских экспертов, спорящих о возможности появления очагов заражения холерой на территории России в 2023 г. В пользу риска возникновения эпидемии говорят многочисленные слухи о существовании лабораторий, работающих под эгидой DTRA и занятых разработкой образцов биологического оружия. Дополнительную тревогу вызывает тот факт, что агентство DTRA плотно связано с Государственным департаментом и армией США.

Такую точку зрения не поддерживает один из старейших сотрудников компании «Вектор» Александр Чепрунов, который хорошо запомнил вспышку холеры в южных и восточных регионах СССР в 1970 г. Вирусолог отмечает, что в связи с длительной пандемией Covid19 люди стали резче реагировать на малейшую информацию о вспышках заболеваний.

В качестве примера приводятся единичные случаи заражения холерой в Монголии и Китае, которые вызвали бурную реакцию в обществе. Но общественность забывает, что последняя эпидемия холеры была зафиксирована еще в СССР в 1985 г.

Вирусолог отмечает, что за предыдущие 2 года многие учреждения, занимавшиеся борьбой с Covid19, привыкли к щедрому финансированию, которое тратилось практически без отчетов. Свою лепту внесла и программа «Санитарный щит России», в рамках которой планируется потратить не менее 30 млрд. руб. бюджетных денег на цели с очень размытыми формулировками.

Именно желание ряда учреждений добраться до этих денег и является причиной заострения внимания на отдельных случаях заболевания. Непосредственный риск возникновения эпидемии холеры в России отсутствует, но не исключены отдельные случаи (например, из-за заражения туристов во время пребывания в потенциально опасных странах).

Одновременно Александр Чепрунов отмечает падение профилактики инфекционных болезней (например, холеры или чумы). Ученый приводит в пример опыт работы в эпоху СССР, когда велась мощная исследовательская и научная работа, дополнявшая профилактику.

Группы врачей выезжали в места частого появления заболеваний и изучали причины появления и механизмы передачи бактерий или вирусов. На сегодня подобная работа полностью заброшена, а многие научные учреждения перепрофилированы или закрыты. Понятие полевых станций, на которых работали врачи, полностью забыто. При этом количество природных источников заболеваний не уменьшилось.

Холера отличается меньшей летальностью по сравнению с чумой, которая не превышала 40% даже в эпоху отсутствия антибиотиков. Но заболевание опасно быстрым развитием с выделением токсинов от жизнедеятельности бактерий. Вирусолог отмечает, что существует отработанная система лечения холеры, снижающая риск перехода болезни в тяжелую фазу или смерти пациента.

В своей статье Александр Чепрунов напоминает, что в случае возникновения эпидемии в России имеется мощная диагностическая база, которая способна быстро наладить выпуск тестов для определения возбудителей холеры. Но ученый сразу предупреждает, что существует риск финансовых махинаций, направленных на расхищение бюджета.

Причины холеры: что может привести к вспышке эпидемии?

Холера

Холера – это острое инфекционное заболевание, которое представляет особую опасность для людей. Причиной является бактерия холерный вибрион (Vibrio cholerae). Заболевание проявляется диареей, которая очень быстро может привести к обезвоживанию.

Бактерия является подвижной и относится к факультативно анаэробному виду. Впервые выделена в 1854 г. итальянским анатомом Филиппо Пачини, но из-за отказа медицинского сообщества признать достижение о бактерии забыли до 1883 г. Вторично Vibrio cholerae открыл немецкий микробиолог Роберт Кох.

Холера входит в группу особо опасных инфекций. Инфекции этой группы представляют особую опасность жизни и здоровью людей по той причине, что такие заболевания распространяются стремительно, поражают большие группы людей и имеют большую вероятность развития летальных исходов.

Большинство из нас уверены, что холера — это удел стран с низкой санитарной культурой, что в России эпидемии холеры не регистрируются с 1985 года. За последние 10 лет на территории России практически ежегодно отмечаются единичные завозные случаи холеры.

Но не стоит забывать о том, что всегда есть вероятность завоза инфекции, а завезенные единичные заболевания могут служить толчком для эпидемической вспышки.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 150000 случаев холеры более чем в 50 странах.

Симптомы холеры после окончания инкубационного периода

Если произошло заражение бактериями холеры, то после окончания инкубационного периода у человека наблюдаются следующие симптомы:

  • выраженная диарея (обычно возникающая ночью или утром);
  • постоянная рвота, начинающаяся после диареи и сопровождающаяся дискомфортом в области пупка;
  • слабость и вялость, являющиеся следствием обезвоживания организма;
  • мучительная жажда, головная боль, слабость, мышечные судороги.

Дополнительные симптомы при холере зависят от тяжести заболевания и степени обезвоживания. Например, при легкой I степени дегидратации человек ощущает жажду и сухость слизистых оболочек во рту. При тяжелой IV степени обезвоживания наблюдается падение давления и температуры тела.

Как и где сделать прививку от холеры сегодня

Привиться от холеры можно в любом медицинском учреждении, предлагающем подобную услугу. Вакцинация не относится к обязательным процедурам и является платной. Цена в Москве начинается от 1500 руб., в регионах стоимость может быть немного ниже.

Профилактика холеры в 2023 году: главные правила чтобы себя обезопасить

Чтобы обезопасить себя от заражения холерными бациллами необходимо:

  1. Тщательно мыть руки с использованием кускового или жидкого мыла перед каждым приемом пищи. Использование влажных салфеток или антисептиков не обеспечивает полную защиту.
  2. Проводить надлежащую термическую обработку продуктов перед употреблением, мыть овощи и фрукты под водопроводной водой с использованием моющих средств.
  3. При отсутствии уверенности в происхождении и степени очистки воды не употреблять в пищу полученный из нее лед.
  4. Употреблять только кипяченую воду. В случае нахождения на территории с большим числом заболевших холерой использовать для обеззараживания воды йод или иные реагенты, находящиеся в свободной продаже в аптеках. Наиболее безопасны напитки, расфасованные в бутыли или пакеты в заводских условиях.
  5. Не пить молоко, не прошедшее цикл пастеризации. Также не следует употреблять мороженное, изготовленное на неизвестных производствах.

Роспотребнадзор постоянно публикует перечень стран с неблагоприятной ситуацией по холере. Например, в него входят Доминиканская Республика, Индия, Филиппины (т.е страны, популярные у туристов). При посещении этих государств важно избегать питания с уличных лотков, при купании даже в разрешенных местах исключить попадание воды в ротовую полость. Более того, купание в водоемах в неблагополучных по холере странах вообще не рекомендовано.

Пути передачи распространения холеры, как можно заразиться заболеванием

Наиболее распространенным источником болезни являются сырые продукты или блюда, не прошедшие должную термическую обработку. Бактерия может находиться и на свежих фруктах или овощах. Заболеванию подвержены все люди вне зависимости от возраста.

Заболевание не передается воздушно-капельным путем, поэтому нахождение в одном помещении с индивидуумом, зараженным холерой, не представляет опасности при условии соблюдения правил гигиены и безопасном приготовлении пищи.

Дополнительные пути заражения:

  • употребление в пищу слабосоленых продуктов домашнего происхождения;
  • несоблюдение правил гигиены при купании или при обслуживании канализационных систем;
  • несоблюдение правил гигиены при прямом контакте с заболевшим (например, через предметы быта при условии несоблюдения правил гигиены).

Можно ли заразиться холерой в воде?

Человек может заразиться холерой в случае употребления воды или продуктов, на которых находятся бактерии Vibrio cholerae. Источником бактерий являются фекалии зараженного человека. Микроорганизмы приспособлены к жизни в стоячих или проточных водоемах с пресной или солоноватой водой.

Чаще всего бактерии попадают в воду через поврежденные или отсутствующие системы очистки сточных вод.

Проводится ли химиопрофилактика контактным в очагах холеры

В случае фиксации бактерий холеры в источниках водоснабжения или обнаружения заболевших проводится комплекс мероприятий, позволяющих снизить риск распространения инфекции. В профилактических целях людям в очаге инфекции назначается прием антибиотиков.

Базовая схема предусматривает ежесуточный прием по 0,2 г доксициклина либо двухразовый по 0,25 мг ципрофлоксацина. Прием препаратов продолжается на протяжении 4 суток.

Также возможна специфическая профилактика заболевания с использованием вакцины (процесс запускают в случае ухудшения эпидемиологических показателей). Используемая прививка
содержит возбудителя холеры (холерный вибрион) в безопасной для человека дозе. Если ранее вакцинация велась подкожными инъекциями, то теперь используют таблетки. Дозировка или число таблеток зависят от возраста человека.

Ранее вместе с первой вакциной взрослым и детям вводили разовую дозу холероген-анатоксина, после перехода на таблетки от нее отказались. Повторную вакцинацию проводят через 3 месяца (минимальная пауза). Выдаваемое свидетельство международного типа действительно на протяжении 6 месяцев после первичной или повторной вакцинации.

Под обязательную вакцинацию попадают граждане:

  • выезжающие в регионы РФ или в страны с неблагополучной ситуацией по холере;
  • проживающие на территориях (районы могут граничить со странами, в которых наблюдается вспышка холеры), на которых осложнена санитарно-эпидемиологическая обстановка по холере.

Инкубационный период холеры

Инкубационный период при заражении бактериями холеры варьируется от нескольких часов до 5 суток (зависит от особенностей организма и количества попавших бактерий). Чаще всего первые симптомы холеры проявляются через 24-48 часов после инфицирования.

Специалисты ВОЗ отмечают, что часть людей невосприимчива к бактериям. При этом в стуле таких пациентов фиксируются возбудители холеры на протяжении 1-2 недель (т.е. люди становятся разносчиками заболевания).

Какой стул при холере

У людей, заболевших холерой, наблюдается обильный жидкий стул, представляющий мутную белесую жидкость с включениями в виде хлопьев. Среди медиков стул носит оригинальное название «рисовый отвар» за схожесть включений с сильно разваренным рисом. Но при легких формах заболевания чаще наблюдается одноразовая диарея, каловые массы не имеют явного белесого цвета.

При средней степени поражения частота стула учащается, выделения постепенно становятся похожими на рисовый отвар.

Антибиотики от холеры при тяжелых формах заболевания

После того, как были обнаружены первые признаки заболевания и были взяты анализы, больному назначают гидратацию (пероральную или внутривенную). Процедура позволяет компенсировать недостаток воды в организме. В тяжелых случаях для лечения используют антибиотики, которые назначают только после того, как заболевший сможет принимать лекарство перорально.

В большинстве случае используют доксициклин, но при устойчивости бактерий холеры больному прописывают ципрофлоксацин или азитромицин.

Какая температура при холере

На начальной стадии заболевания температура тела повышается до +37⁰…+38⁰С или выше (последнее часто наблюдается у детей младше 3 лет, плохо переносящих обезвоживание).

При дальнейшем развитии (терминальной стадии) возможно снижение температуры до +34⁰…+35⁰С, сопровождаемое нарастающей одышкой и падением интенсивности циркуляции крови. Наступает глубокое угнетение сознания (состояние сопора), после чего больной впадает в кому и умирает.

Холера в Воронеже в 2023 году

В конце весны 2023 г. появились слухи о возможной эпидемии холеры в южных регионах России. Сведения распространялись различными каналами Telegram и опирались на некие данные, полученные от эвакуировавшихся из Мариуполя местных жителей. Но по факту на территории Воронежа и других городов не зафиксировано ни одного случая заражения. Кроме того, в водоемах или системах водоснабжения не был обнаружен даже возбудитель холеры.

Холера в Москве 2023

Согласно отчетам Роспотребнадзора за первое полугодие 2023 г. возбудитель холеры не был обнаружен ни в одном из источников водоснабжения на территории России. Также в ведомстве отметили, что в РФ с начала года не зафиксировано ни одного случая заболевания.

Для противодействия риску завоза возбудителей проводится специфическая профилактика и внедрен комплекс мер на пунктах пропуска через границу с целью минимизации вероятности въезда на территорию РФ инфицированного человека.

Случаи холеры в России в 2023 году

Как уже говорилось выше, случаи холеры у человека в России за 2023 г. не зафиксированы. Если откатиться в прошлое, то на территории Российской империи и СССР с начала XIX были отмечены 7 пандемий, вызванных разными вибрионами (все пандемии являлись частью мировых волн роста заболеваемости).

На сегодняшний день болезнь распространяется в бедных странах или после стихийных бедствий (например, эпидемия на территории Гаити стала причиной смерти более 9700 человек за период с 2010 по 2015 гг.).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: