Переговоры России и Украины сегодня - последние новости

Переговоры России и Украины сегодня — последние новости

Переговоры с Украиной: текущий статус, последние новости

С самого начала российской «специальной военной операции» в Украине различные силы внутри обоих государств стремились организовать переговоры по скорейшему заключению перемирия. Впервые речь о переговорах зашла в первый день вооруженного конфликта 24 февраля 2022 года, когда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия готова к переговорам, если Украина откажется от блокового статуса. Также чиновник отметил, что «военный потенциал Украины» должен быть «нейтрализован».

Переговоры России и Украины сегодня

Тем не менее, реальные переговоры стали возможными только 28 февраля, два последующих – 3 и 7 марта. Сторонам удалось достичь некоторого прогресса, однако события в Буче, по заявлениям украинских властей, заставили их отказаться от дальнейших мирных переговоров. 17 мая украинский чиновник Михаил Подоляк констатировал, что переговоры фактически были остановлены. Лидер российской переговорной группы Владимир Мединский ответственность за это возложил на украинскую сторону.

Тем не менее, полностью переговорный процесс не остановился. Так, летом весь мир столкнулся с нехваткой продовольствия, традиционным поставщиком которого являлась Украина. Вывезти в условиях ведения боевых действий его из портов было невозможно. Трудные переговоры при посредничестве Турции завершились подписанием соглашения о создании координационного центра из представителей Турции, России и Украины для вывоза зерна. Первые суда из портов вышли 1 и 5 августа. Экспорт зерна продолжается под контролем совместной группы. За указанные даты было вывезено почти 58 тысяч тонн зерна.

Также продолжаются постоянные переговоры между фронтовыми командованиями сторон по вопросу обмена телами погибших военнослужащих и пленными. По данным РБК, с начала операции обмен пленными был совершён уже 27 раз. В последний раз, по некоторым данным, 18 августа.

Переговоры же по вопросу заключения перемирия, на данный момент, не ведутся, то есть находятся в замороженном состоянии. Давид Арахмия заявлял, что члены переговорных групп сторон регулярно созваниваются, однако о назначении встречи речи не идёт.

26 августа в одном из интервью Дмитрий Медведев заявил, что мирные переговоры между Зеленским и Путиным возможны. Однако украинские власти, судя по риторике, готовы вести войну до конца. Российские чиновники также не планируют сворачивать СВО. Это вынуждает прийти к выводу, что боевые действия нескоро трансформируются в стадию мирного переговорного процесса.

Переговоры по зерну с Россией: хронология событий, о чем договорились

Решение данного вопроса может стимулировать возобновление переговоров между двумя государствами. Но успех данных отношений зависит от возможности Украины соблюсти условия России. Месяц назад в Турции произошла встреча представителей следующих стран: РФ, Украины, Турции и ООН. Согласно информации из Министерства Обороны России, столица на переговорах представила определённое количество предложений касательно решения зернового вопроса. По информации Турции, на грядущей неделе государства смогут подписать заключительные бумаги.

В чем заключалась проблема поставок зерна в другие государства? Весной в портах Украины начало скапливаться зерно. Согласно информации ООН, в стране продукция в размере 4,5 миллиона тонн готова к транспортировке. Но главный секретарь Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкен отметил: существует 20 миллионов тонн заблокированного зерна. Согласно мнениям политиков Запада, РФ мешает транспортировке зерна на национальные рынки. В столице не согласны с данными заявлениями. Сергей Лавров добавил: украинцы самостоятельно заминировали собственные порты, через которые можно было отправлять зерно.

Решить указанный вопрос в Стамбул прибыли военные комиссии из РФ, Украины, Турции и послы ООН. В Киеве отметили: обе стороны скоро придут к взаимовыгодному соглашению. Согласно данным Кремля, переговоры осуществляются по линии военных.

Военная делегация РФ подготовила и предоставила определённое количество предложений касательно решения вопроса о поставках зерна, — отметил официальный посол Министерства Обороны РФ, Игорь Конашенков.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал: результаты состоявшихся переговоров можно считать удовлетворительными. Согласно точке зрения главного секретаря, обе стороны смогли достигнуть поставленных целей касательно контроля и разминирования груза. Через неделю запланирована очередная встреча с целью обсуждения вопроса транспортировки зерна.

Согласно информации Министерства Обороны Турции, встреча действительно состоится. На заседании подпишут итоговые бумаги по указанным вопросам. Сегодня комиссии решили создать в столице Турции специальный управляющий центр.

Мероприятие состоялось без журналистов. Согласно информации СМИ, Турция отметила: страна намерена стать гарантом процедуры разминирования груза в Чёрном море в целях решения проблемы транспортировки.

Переговоры Зеленского и Путина – при каких условиях могут состояться, мнения экспертов

Последняя телефонная беседа между президентами РФ и Украины В. В. Путиным и В. А. Зеленским не внесла сильных изменений в дальнейшую политику касательно урегулирования контактов между двумя государствами. Однако, согласно мнению политолога Андрея Суздальцева, Украина должна проявлять инициативу, поскольку находится в более уязвимом положении.

Ранее в пресс-центре Кремля сообщили, что инициатором телефонной беседы двух президентов стала именно Украина. Страны обсуждали исполнение обязательств «нормандской четверки», достигнутых на заседании во Франции зимой 2019 года, и условия, требующиеся для осуществления следующего заседания в Германии. На повестке дня стояла проблема касательно разминирования участков в ДНР и открытие КПП на границах. Президенты РФ и Украины положительно проанализировали согласование общей группой добавочных мероприятий касательно мирных переговоров.

По мнению специалиста, в Киеве деятельность по минским переговорам усилилась. В «РИА Новости» эксперт отметил: президент Украины, окружение Зеленского считают, что грядущее заседание будет иметь успех.

«Политику касательно ДНР в огромной степени наблюдает государственный департамент Америки. Однако Украина должна проявлять инициативу. На данном этапе переговоры на уровне глав двух государств не влияют на изменение политики, поскольку постоянно повторяются прежние положения; правила следует исполнять», — полагает специалист.

Согласно мнению Суздальцева, минские договорённости – документ национального права. Поэтому данные отношения полезны.

«Там демонстрируется следующее: проблема конфликта является главной в отношениях столиц двух государств. Создаётся некая почва для соглашений; это лучше, чем почва для противостояния», — закончил Суздальцев.

Переговоры Путина и Зеленского — какие требования выдвигают Россия и Украина?

Владимир Путин требует от Украины денацификации, демилитаризации и признания Крыма и Донбасса. На такие условия украинский народ и военно-политическое руководство пойти не хотят, аргументируя тем, что территории юридически принадлежат Украине и Россия ранее признавала эти границы. Поэтому Владимир Зеленский выдвигает встречный ультиматум — вывод российских войск на границы 1991 года, когда была объявлена независимость Украины.

Видно, что стороны имеют противоположные позиции, поэтому компромисс между ними невозможен. Следовательно, специальная военная операция будет продолжаться. По мнению военных экспертов, ситуацию может изменить яркий успех одной из сторон на поле боя, который будет использован как весомый аргумент на очередных мирных переговорах.

Мирные переговоры России и Украины до войны по вопросам территории Донбасса

Россия и Украина находились в состоянии вяло текущей конфронтации начиная с 2014 года, с момента присоединения Крыма к России, свержения Виктора Януковича и начала боевых действий на востоке Украины. С того времени вплоть до 22 февраля 2022 года регулировать отношения воюющих сторон на Донбассе должны были Минские договорённости, однако их основные положения так и не были выполнены.

Первый раунд переговоров в Минске по вопросу мирного урегулирована вооружённого конфликта в Донецкой и Луганской областях закончился 7 сентября 2014 года. Стороны подписали так называемый Минский протокол, основными положениями документа можно выделить следующие условия:

  1. Немедленное прекращение огня с обеих сторон.
  2. Обеспечение мониторинговой деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ.
  3. Освобождение заложников и насильственно удерживаемых лиц.
  4. Роспуск незаконных вооружённых формирований.
  5. Децентрализация власти, принятие закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей правительством Украины.

Со стороны России документ подписал посол Михаил Зурабов, со стороны Украины – Леонид Кучма, бывший президент, от ЛНР и ДНР – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Достигнутые договорённости были выполнены только в части создания приглашения миссии ОБСЕ. Боевые действия продолжились.

11-12 февраля 2015 года было подписано дополнительное соглашение, получившее название Второго минского. Оно было призвано обеспечить выполнение изначального протокола. Встречи проводились в «нормандском формате» с участием представителей Франции и Германии. Соглашение способствовало трансформации конфликта в стадию замороженного. Основные пункты Минского протокола так и не были полностью выполнены — республики Донбасса не распустили свои армии, а Украина не приняла закон, утверждающий автономию Донецка и Луганска.

Результаты переговоров России и Украины по каждому из раундов в 2022 году

Переговоры по урегулированию вооруженного конфликта между Россией и Украиной, начавшегося 24 февраля 2022 года проходили в несколько раундов и являлись непосредственным процессом дипломатического урегулирования.

  • 1 раунд переговоров прошел 28 февраля. После встречи делегаций боевые действия на территории Украины не были остановлены. Основной целью этих переговоров с украинской стороны был вывод войск из ЛНР, ДНР и Крыма.
  • 2 раунд проходил 3 марта на территории границы Польши с Белорусской республикой.  Украинские дипломаты заявили, что в ходе этих переговоров не получили ожидаемых результатов.  5 марта было сообщено о том, что Денис Киреев погиб при задержании и подозревался в госизмене.
  • 3 раунд, дата проведения – 7 марта. Российская сторона обозначила свои основные требования – полное прекращение боевых действий, признание нейтралитета и независимости ДНР и ЛНР. Существенных изменений в боевых действиях не произошло, незначительно улучшилась ситуация с гуманитарными коридорами. Зеленский сообщил о своей готовности вести дальнейшие дипломатические беседы, но исключительно на территории своей страны. 10 марта переговоры велись на уровне глав МИД России и Украины в Турции, Анталье. О прекращении огня страны договориться не смогли. 16 марта переговоры стали проходить ежедневно в формате видеоконференций.
  • 4 раунд переговоров был назначен на 23-30 марта в формате очной встречи. Главы двух стран провели встречу в Стамбуле. Украина подтвердила свои намерения о получении статуса безъядерной и нейтральной страны, а также выразила готовность отказаться от изготовления и размещения на своей территории любого типа оружия массового поражения. Было принято решение о сокращении военной активности войсками РФ в направлении Чернигова и Киева. Было предложено заморозить вопрос о статусе Крыма на 15 лет и заключить международное соглашение о гарантах безопасности, подписанное странами – гарантами Украины.

22 апреля было проведено несколько совещаний на сутки. 17 мая процесс переговоров был приостановлен по причине практически полного выхода Украины из переговорного процесса. Но несмотря на временную заморозку дипломатического процесса, страны смогли подписать несколько соглашений, одно из которых – соглашение о вывозе зерна.

23 июня российские войска нанесли мощный ракетный удар по Одесскому порту, нанеся урон по инфраструктуре. Сергей Лавров сообщил СМИ, что подписанные соглашения, которые Россия не нарушает, не мешают вести военные действия по уничтожению боевой инфраструктуры Украины.

Перспективы переговоров России и Украины – мнения экспертов

Эксперты считают: возобновление связей двух столиц состоится нескоро. Весной переговоры между двумя государствами были отложены. Обвинив РФ без основательных аргументов, украинская власть приняла решение заморозить переговоры.

Согласно мнению старшего преподавателя университета МГИМО МИД РФ А. Зудина, при возобновлении переговоров следует делать акцент на исторической составляющей. Алексей Зудин отмечает: множество сценариев (допустим, сценарии Киссинджера) готовились без учёта мнения Российской Федерации. «Всё создавалось на объёме зоны, которая с лёгкостью достанется России. Однако не учитывалось, что основной для русской армии являлась проблема безопасности. Согласно точке зрения специалиста, существует небольшая вероятность, что переговоры между двумя государствами в данных условиях вообще возможны.

Старший преподаватель упомянутого университета добавил: с учётом событий, связанных с разгромом украинской армии в ДНР, нет полной уверенности в том, что мирные переговоры состоятся. В противном случае, мероприятие может состояться в Стамбуле или столице иной страны, не входящей в Западный блок.

Ректор университета миротворческих инициатив Денис Денисов полагает иначе: переговоры могут состояться в скором времени. Согласно мнению директора, состав комиссии зависит от итогов данных переговоров. Переговоры имеют место лишь тогда, когда страны считают продолжение противостояния катастрофическим. Согласно точке зрения специалиста, весной со стороны Украины приезжали не с целью урегулировать отношения, но создать видимость переговоров.

Когда Россия и Украина планируют обсудить мирное урегулирование в следующий раз?

Военные аналитики предполагают, что переговоры между двумя сторонами стартуют не раньше середины осени текущего года. Ранее американские СМИ опубликовали прогнозы условий сторон, могут быть обсуждены в этот раз. В Кремле ничего не знают касательно компромиссного плана урегулирования отношений с Украиной, предложенного изданием «National Interest» (США).

Но обговаривать данные предложения после исполнения условий Киевом Москва всё же намерена. «Комиссия не могла ознакомиться со статьёй. Переговоры возможны, если противоположная сторона выполнит условия РФ», — отметил Дмитрий Песков в интервью.

Согласно статье, условия предполагаемых мирных соглашений следующие:

  1. Изменение основного закона Украины и закрепление в нём регулярного положения при условиях суверенитета со стороны регулярных участников Совета Безопасности ООН;
  2. Украина признает: Крым принадлежит России. Украина не станет стремиться вернуть земли любым способом;
  3. В начале осени на участках ДНР должен пройти саммит касательно статуса областей
  4. РФ поддерживает заявление противоположной стороны о вступлении в ЕС;
  5. Противная сторона должна приостановить контакты с блоком НАТО;
  6. Существенное сокращение сухопутных подразделений Вооружённых Сил Украины;
  7. Возвращение обеим сторонам военнопленных и иных граждан.
  8. Предоставление со стороны Америки и Евросоюза обильной финансовой помощи с целью восстановления противника;
  9. Урегулирование контактов между РФ и Украиной;
  10. Стремительная отмена финансовых запретов, введённых против РФ в конце зимы текущего года, возвращение имущества, принадлежащего государственным организациям и индивидуальным предпринимателям. На протяжении года следует урегулировать торговые контакты после заключения договора;
  11. Согласие РФ, политического блока НАТО на подписание переговоров касательно включения РФ в объект безопасности Европы.

Встреча в Турции России и Украины: итоги и последствия

Согласно заявлениям послов обеих делегаций, по итогам переговоров в Турции было достигнуто два основных результата.

  1. Поскольку переговоры начали принимать серьёзный оборот, стоит отозвать войска из Киева и Чернигова;
  2. Киев предложил России урегулировать отношения.

Глава комиссии РФ, помощник главы государства Владимир Мединский отметил: члены российской делегации получили все заверенные предложения украинцев, согласованные с украинской властью. Мединский озвучил основные условия для Украины:

  • Украинское государство больше не ставит цели возвратить Крым и Донецк путём ведения войны;
  • Гарантии безопасности, получаемые Украиной, не относятся к территории Донецкой Народной Республики и Крыма;
  • Украина именуется регулярно нейтральной страной под национально-правовыми обязательствами;
  • Российская Федерация не будет возражать против того, что Украина вступит в Европейский Союз.

Начальник российской делегации дополнительно отметил: встреча глав государств В. В. Путина (Россия) и В. А. Зеленского (Украина) пройдут «вместе с подтверждением договора обеих стран на уровне МИД государств».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: