Ф. Шапиро, М. Пляцковский. "Как попугай Лори стал разноцветным"

Ф. Шапиро, М. Пляцковский. «Как попугай Лори стал разноцветным»

 В огромном океане есть маленький пустынный островок. Такой маленький-премаленький, что он не отмечен даже на самой точной географической карте, напечатанной в самом толстом географическом атласе.
Такой пустынный-препустынный, что волнам, набегающим на островок, не с кем здесь поиграть, и они, сердито шипя, скатываются обратно в океан.
Но один раз в году маленький пустынный островок превращается в большую пеструю клумбу. И происходит это в тот день, когда на голубом небе желтая луна встречается с красным солнышком.
Со всех концов света — из Африки, Индии и даже Новой Гвинеи — слетаются на известный только им одним островок разноцветные попугаи; красные и оранжевые, синие и черные, розовые и зеленые, темно-пурпурные и голубовато-сизые. Слетаются, собираются все вместе, и начинается веселый попугайский карнавал!
Попугаи поют и танцуют, угощаются вкусными орешками, болтают о всякой всячине и, конечно же, рассказывают друг другу разные истории. Истории эти бывают веселыми и грустными, длинными и короткими, интересными и даже скучными.
Вот, например, история о мудром попугае из Индии.
У одного купца долго жил попугай. Купец очень баловал своего любимца и ничего для него не жалел. Но попугай часто грустил и о чем-то тосковал, раскачиваясь на большом золотом кольце в своей позолоченной клетке.
Однажды, собираясь в дальние края по своим торговым делам, купец подошел к клетке и спросил:
— Не привезти ли тебе чего-нибудь в подарок, мой попугай?
— Я по твоей милости ни в чем не нуждаюсь,— ответил попугай.— Но все-таки у меня есть к тебе одна просьба. В тек краях, куда ты едешь, растет большое дерево. На нем гнездится множество попугаев. Прошу тебя, найди это дерево и скажи: «Мой попугай, который сидит в позолоченной клетке, просил передать вам привет».
Купец выполнил просьбу своего попугая. Он разыскал в далеких краях попугайское дерево и передал привет от своего попугая слово в слово. И не успел он договорить до конца, как все попугаи замертво свалились с дерева на землю.
Купец удивился. «Наверное, — подумал он,— они умерли от зависти к моему попугаю. Ведь ни у кого из них нет такой позолоченной клетки, как у него».
Когда купец вернулся домой, попугай тотчас спросил его, нашел ли он попугайское дерево и что ответили ему попугаи.
— Они ничего не ответили мне, — усмехнулся купец. — Они просто все умерли от зависти и попадали с веток на землю, когда услышали, что у тебя есть позолоченная клетка.
Как только он это сказал, попугай пошатнулся и замертво свалился на дно клетки.
Купцу было очень жаль попугая и он подумал, что зря рассказал ему о гибели друзей. Погоревал он, а потом взял попугая за лапки и выбросил в окно. А попугай вспорхнул и улетел!
Тут купец понял, что дикие попугаи вовсе не умерли от зависти. Они только притворились мертвыми, чтобы научить попугая в клетке, как ему вырваться на свободу…
А вот другая история — о попугае Лори.
Знаешь ли ты, что попугаи не всегда были разноцветными? Давным-давно они были совсем белыми и так были похожи друг на друга, что даже мамы путали своих птенцов. А если ошибались даже мамы, то, представляешь, как трудно приходилось почтальону Лори…
Историю эту расскажет тебе пластинка. И когда ты дослушаешь ее до конца, то узнаешь, «КАК ПОПУГАИ ЛОРИ СТАЛ РАЗНОЦВЕТНЫМ».
  Ф. Шапиро

Либретто: Ф. Шапиро, М. Пляцковский
Композитор: М. Иорданский
Музыка: инструментальный ансамбль под управлением Я. Фрумкина.

Действующие лица и исполнители:
От автора, Солнце — М. Корабельникова
Лори — А. Миронов
Жако — Б. Рунге
Какаду — А. Папанов
Арра, Небо — В. Сулимов
Мики, Луна — И. Соколова.

________________________________

Год выпуска: 1971
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:21:27
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 29 Mb

Скачать для ознакомления: Как попугай Лори стал разноцветным

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: