Семейная традиция. "Добрый вечер. Русское Рождество"

Семейная традиция. «Добрый вечер. Русское Рождество»

 Ансамбль «Семейная традиция» образовался в 1993 году из семьи профессиональных музыкантов Николая и Евгении Серовых и их троих детей: Бориса, Льва и Степана. Участие в нескольких концертах Московской филармонии вдохновило взрослых на создание детской фольклорной музыкальной студии с одноименным названием. Имея большой опыт работы с детьми и строя занятия на бесценном фольклорном репертуаре, Серовыми была набрана группа детей для регулярных занятий пением, танцами, народным театром, игре на музыкальных народных инструментах и изучении истории России.

За годы работы ансамбль успел заработать не только звания лауреатов и дипломантов всевозможных международных конкурсов, но и самое главное и приятное на наш взгляд, снискал любовь и признание зрителей. И эту заслугу мы относим, прежде всего, к тем народным песням, танцам, музыке, которые несут в себе веками накопленный богатейший опыт русской народной культуры.

Сейчас в репертуаре ансамбля более двухсот песен и танцев разных регионов России, каждый участник коллектива владеет двумя-пятью народными музыкальными инструментами. Это владимирский рожок и курские дудки и гудки, крыловидные и шлемовидные гусли и жалейки, саратовская и венская гармони, тульский баян и волынка, домры и балалайки, калюки и кугиклы, трещотки и другие шумовые инструменты.

15 лет ансамбля «Семейная традиция» пронеслись как один день.Из детского семейного коллектива они выросли в самобытнейший, интереснейший фольклорный ансамбль за плечами которого 7 сд-дисков, гастрольные поездки постранам Европы и крупным городам России, встречи и совместные музыкальные проекты с джазовыми музыкантами, такими как С. Манукян, О.Степурко, с легендарной исполнительницей русских романсов Аллой Баяновой.

Отличительной чертой «Семейной традиции» является чуткое, бережное использование традиционного материала и воплощение его через призму тонко понимающих музыкантом-профессионалов.

От Рождества Христова до Крещения Господня — Святки — святые вечера — самая чудесная зимняя пора! Все ждут чуда, подарков, исполнения желаний. Но самое главное чудо — это Рождение Иисуса Христа, Господа Бога нашего. Про Него слагались удивительные по красоте песни-христославия. По дворам ходили христославцы-колядовщики с Вифлеемской звездой — люди весёлые и озорные. Пели они колядки, щедровки-святочные песни, в которых желали добра, здоровья и богатства щедрым хозяевам. В песнях этих отразился смысл и духовное зерно святок — подарить радость многим людям, пожелать им добра на весь год.

Редко какой хозяин не одаривал колядовщиков вкусными пирогами, заморскими фруктами или домашними сладостями. А многие усаживали музыкантов за свои богатые новогодние столы. А какой же пир без застольной песни? Так пусть Рождественские праздники зазвучат в Вашем доме в исполнении ансамбля «Семейная традиция».

А вы подпевайте!

Дай Вам Бог из полна зерна пирог!
Наделил бы Вас Господь и житьем,
И бытьём, и богачеством!

________________________________

Год выпуска: 2005
Формат: MP3
Продолжительность: 00:51:24
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 71 Mb

Содержание:

1. Днесь Христос — христославие
2. Виноградие — щедровка
3. Да кто в этом дому — плясовая песня
4. А дай Бог тому, кто в этом дому — колядка
5. Морозы крещенские — плясовая казачья
6. Як в Ерусалиме — казачья щедровка
7. Однажды морем — популярная застольная
8. Возрадой! — новогодняя колядка
9. Как на речке Иордани — колядка
10. Миленький, ты мой — популярная застольная
11. Эта ночь святая — христославие
12. Вражья пуля — казачья плясовая
13. Верила, верила я — казачий романс
14. Свята ночь,тиха ночь — колядка
15. Добрый вечер — казачья колядка
16. Ты ж мене пидманула — популярная застольная
17. В лунном сиянии — жестокий романс.

Скачать для ознакомления: Добрый вечер

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: