Булгаков Георгий Ильич

Булгаков Георгий Ильич

 Георгий Ильич Булгаков (31.I(12.II).1883 – 14.VI.1945) — историк церкви и Курского края, руководитель общества курских краеведов в 1920-е. Родился в Судже в семье священника, окончил Курскую гимназию, курские духовное училище и духовную семинарию, а в 1907 — Киевскую духовную академию. Показав отличные знания, он был удостоен степени кандидата и магистра богословия. Заведовал древлехранилищем Курской епархии Российской православной церкви, принимал участие в работе Курской губернской ученой архивной комиссии и в деятельности Курского епархиально-исторического общества. Сотрудничает с «Курскими епархиальными ведомостями», где появляются его статьи и стихи.

После революции учительствовал и директорствовал в школах Курска и Воронежа. Внештатный сотрудник губернского музея, спасший и пополнивший его фонды в годы Гражданской войны.

С августа 1923 — соучредитель и бессменный ученый секретарь Курского губ. общества краеведения (КГОК), руководитель его школьно-педагогической секции. Организовал выпуск краеведческого альманаха «Курский край», а затем и журнала «Известия Курского губернского общества краеведения», выходившего с 1927 по 1929. Автор очерков о церковной архитектуре Курска, первых в советское время научно-популярных обзоров древней и средневековой истории Курского края. Организатор и участник археологических разведок на Ратское, Шуклинское, Белгородское городища, этнографических экспедиций по саянским деревням губернии. В 1930 исключен из рядов КГОК «за связь с религией» (т. е. за посещение церковных служб). В 1931 арестован ОГПУ по делу «монархической организации краеведов» и после пыток осужден на 5 лет заключения в концентрационном лагере. Отбывал срок наказания на строительстве Беломорканала (1934–1937). После длительной ссылки в Куйбышевскую область (с. Красная Голинка) вернулся в Курск безнадёжно больным (1944). Похоронен в Курске, на Никитском кладбище.

Г.И. Булгакову и его единомышленникам по Обществу курских краеведов удалось осуществить плодотворную преемственность между дореволюционным и советским этапами развития исторического краеведения в Курске. Его сводные очерки истории, археологии, энографии и географии Курской земли до сих пор служат настольными пособиями для здешних любителей местной старины. За эти достижения первые советские краеведы заплатили трагически исковерканными и рано оборванными жизнями.

Сочинения: 

Заветы древнего церковного зодчества и иконографии. Курск, 1920;

Внешний вид Курского Знаменского монастыря. Курск, 1921;

Схематический обзор Курского края в культурно-историческом отношении;

Схематический обзор Курского края в этнографическом отношении. Курский край. Сб. по природе, истории, культуре и экономике Курской губ. Вып. 1. Курск, 1925;

Курск в прошлом./ Известия Курского губернского краеведческого общества. 1927. № 1 – 2;

Современный Курск. Известия КГОК. 1927. № 3;

К вопросу об учете археологических памятниках Курского края. Известия КГОК. 1927. № 4;

Очередные организационно-методические вопросы краеведческой работы в Курской губернии. Известия КГОК. 1927. № 6.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: