Венедиктов Александр Саввич

Венедиктов Александр Саввич

 Александр Саввич Венедиктов (1799 — 1890) — ученый-анатом. Родился в Курске. После окончания Курской гимназии поступил учиться на медицинский факультет Харьковского университета, который успешно окончил в 1819 г., получив звание лекаря первого отделения. Затем Венедиктов был командирован на полтора года в Санкт-Петербург в Медико-хирургическую академию для усовершенствования в анатомии и работал у профессора П.А. Загорского. По возвращении в Харьков занял место первого прозектора.

В 1826 г. совет медицинского факультета ходатайствовал о разрешении Венедиктову защищать докторскую диссертацию без экзаменов. В том же году он получил звание профессора, а вскоре стал во главе кафедры анатомии Харьковского университета. На этом посту Александр Саввич проработал более 15 лет, создав при кафедре анатомический театр, что позволило значительно поднять уровень обучения студентов. При нем в три раза увеличился анатомический музей университета. Он блестяще владел техникой приготовления анатомических препаратов и предложил свой оригинальный способ бальзамирования трупов и превращения их в мумии. Его технология была значительно проще существовавших и проводилась с меньшими затратами. Однако ввести её в постоянный обиход не сумел: его борьба со взяточничеством и безнравственностью, царившими в университете, закончилась для него печально: несмотря на большую работу на пользу общества он был отрешён от профессорской должности и даже отдан под суд за клевету, дважды его безосновательно определяли в дом умалишенных.

Умер в Харькове, всеми забытый. Работа Венедиктова «Способ бальзамирования трупов…» была опубликована лишь в 1899 г. в «Ученых записках Харьковского университета».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: