Радионяня

Радионяня

 Образовательная программа для младших школьников на всесоюзном радио в 1970-х — 1980-х годов. Выходила в эфир в первое воскресенье месяца. Впервые вышла в эфир 1 января 1970 года. «Весёлые уроки радионяни» в шутливой музыкальной форме помогали детям запомнить правила русского языка, объясняли законы математики, физики, биологии, правила дорожного движения, правила поведения, вежливости, учили мыть полы и сочинять стихи, рассказывали о людях, которые посвятили свою жизнь детям (рубрика «Медаль за улыбку»).
 Первый «Весёлый урок радионяни» был про правило «От перемены мест слагаемых сумма не меняется».
 В это же время существовала программа «Радионяня отвечает на письма радиослушателей».  Выходила в эфир в будние дни с 10:30 до 11:00 раз в месяц. Репертуар строился на чтении писем радиослушателей и повторе, по их просьбе, сценок из «Радионяни».
 Идею радиопередачи предложила и разработала редактор Всесоюзного Радио Елена Лебедева.  Авторы передач: Эдуард Успенский, Аркадий Хайт (автор наиболее безупречных интермедий «Весёлые уроки»), Лион Измайлов, Ефим Смолин и многие другие поэты и писатели-юмористы. Программа просуществовала почти тридцать лет.
 Практически бессменными ведущими передачи были: «радиоволшебник» Николай Литвинов (в то время также главный режиссёр редакции радиовещания для детей) и его помощники, бывшие до этого популярным эстрадным дуэтом Лившиц и Левенбук: Александр Лившиц («Саша») и Александр Левенбук («Алик»).
 С 1979 года вместо уехавшего в США Александра Лившица в передаче стал работать Лев Шимелов, а позже — Владимир Винокур.

Подборка (111 передач) выпусков 70-80-х годов Вашему вниманию.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 50:14:48
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 2690 Mb

Скачать для ознакомления: Радионяня

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: