ВИА "Самоцветы". "Прогноз погоды"

ВИА «Самоцветы». «Прогноз погоды»

 «Самоцветы» — популярный советский и российский вокально-инструментальный ансамбль (ВИА), созданный в 1971 году Юрием Маликовым.Наиболее известные песни: «Увезу тебя я в тундру», «Мой адрес — Советский Союз», «Вся жизнь впереди», «Не повторяется такое никогда», «Всё, что в жизни есть у меня».
После окончания Московской консерватории в начале 1970 года Юрию Маликову предложили поехать на международную выставку ЭКСПО-70 в Японию. Там он увлекся современной музыкой. Особенно молодого музыканта интересовала ее техническая сторона. В итоге, все заработанные за восемь месяцев в Японии деньги он потратил на покупку музыкальных инструментов и аппаратуры. Всего в Москву Юрий Маликов привез 15 ящиков с оборудованием. И сразу же приступил к организации музыкального ансамбля.
Точной даты «рождения» ВИА «Самоцветы» нет. В конце 1970-го ансамбль впервые собрался на репетицию. К июню 1971 года была подготовлена и утверждена первая программа коллектива. А 8 августа того же года в эфире радиопередачи «С добрым утром!» состоялся его дебют. Первыми песнями тогда еще безымянной группы стали русская народная «Пойду ль я, выйду ль я» и новая песня М. Фрадкина на слова М.Пляцковского «Увезу тебя я в тундру». Тогда же радиослушателям было предложено самим придумать название для нового ансамбля. В октябре из нескольких десятков тысяч присланных писем и почти 1 200 вариантов музыканты выбрали — «Самоцветы». И на первом сольном концерте в конце 1971 года ансамбль выступил именно под этим названием.
Состав ВИА «Самоцветы» в начале своего творческого пути неоднократно изменялся. Но основные, самые популярные песни, были записаны с Ириной Шачневой, Эдуардом Кроликом, Сергеем Березиным, Геннадием Жарковым, Валентином Дьяконовым, Николаем Раппопортом, а также с Юрием Генбачевым, Анатолием Могилевским, Юрием Петерсоном. Золотой фонд «Самоцветов» составили такие песни, как: «Увезу тебя я в тундру», «Не повторяется такое никогда», «Добрые приметы», «Верба», «Не надо печалиться», «У деревни Крюково», «Строим БАМ», «Если сердцем молод», «Горлица», «Песня моя, песня», «Снежинка», «Школьный бал», «Багульник», «Там, за облаками», «У нас, молодых», «На земле живет любовь», «За того парня», «Экипаж — одна семья» и многие другие. Ансамбль сотрудничал с лучшими советскими композиторами (М.Фрадкиным, С.Туликовым, В.Шаинским, Э.Ханком, В.Добрыниным, О.Ивановым, Я.Френкелем, 3.Бинкиным, А.Экимяном, Н.Богословским, Д.Тухмановым) и поэтами (П.Леонидовым, М.Пляцковским, Р.Рождественским, И.Шафераном, Л.Дербеневым, М.Рябининым, С.Островым, Е.Долматовским, В.Харитоновым).
Благодаря своим искренним, душевным песням, проникнутым оптимизмом и любовью к Родине, ВИА «Самоцветы» быстро завоевали любовь публики. Ансамбль много гастролировал не только по СССР, выступая на крупнейших концертных площадках страны, но и за рубежом — в Европе, Африке и Латинской Америке.
В 1975 году из ансамбля уходят Николай Михайлов (Раппопорт), Сергей Березин, Ирина Шачнева, Валентин Дьяконов, Анатолий Могилевский, Юрий Генбачев, Геннадий Жарков и Юрий Петерсон, чтобы создать ВИА «Пламя». В такой патовой ситуации Юрию Маликову за двадцать дней удалось сделать невозможное — не только собрать новый состав, но и наполовину обновить репертуар. К оставшимся от прежних «Самоцветов» Александру Брондману, Евгению Курбакову и Владимиру Винокуру присоединились музыканты-профессионалы: барабанщик В. Полонский и гитарист В. Хабазин из ВИА «Веселые ребята», трубач В. Беседин из Москонцерта, аранжировщик и пианист В. Кретюк, работавший с Аллой Пугачевой, Е. Кобзева (Преснякова) и В. Пресняков из ансамбля «О чем поют гитары». За следующие почти два десятка лет «Самоцветы» дали путевку в жизнь многим артистам, сделавшим в последствии сольную карьеру: Алексею Глызину, Владимиру Кузьмину, Александру Барыкину, Вячеславу Добрынину и многим другим.

________________________________

Год выпуска: 1983
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:34:48
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 64 Mb

Содержание:

1. Все, что было без тебя (С.Горбачев — В.Харитонов)
2. Цветы на асфальте (С.Беликов — В.Дюнин)
3. Только с тобой (В.Матецкий — И.Кохановский)
4. Ты моя единственная (Л.Гомес, обр. В.Преснякова)
5. Багги (И.Якушенко — И.Шаферан)
6. Зеркало и шут (Ю.Маликов, В.Пресняков — В.Сауткин)
7. Прогноз погоды (Ю.Маликов, В.Пресняков — И.Кохановский)
8. Как женился Джон (С.Беликов — А.Дольский)

Скачать для ознакомления: Прогноз погоды

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: