Песни о Симферополе

Песни о Симферополе

 «Симферополь… За присивашскими степями, в центре полуострова, среди полей и садов россыпи белокаменных зданий выбираются на отроги Долгоруковской яйлы.Внизу, в долине, мимо вековых тополей и плакучих ив струится неширокая речка Салгир, оставившая неизгладимый след в сердце Пушкина. А вдали высится голубой Чатыр-Даг, воспетый другим великим поэтом — Адамом Мицкевичем.
Симферополь называют воротами Крыма. Но скорее это сердце Крыма, щедро распахнутое навстречу отдыхающим и туристам не только из всех уголков нашей страны, но и из многих зарубежных стран.
Во все стороны бегут от города стальные рельсы и асфальтовые полотна: на запад к площадям города-героя Севастополя и золотым пляжам Евпатории, на юг — к величавому Аю-Дагу, к красавице Ялте и солнечной Алуште, на восток — к легендарной Керчи и древней Феодосии, к живописным бухтам Судака и Коктебеля.
Городу 200 лет… С его холмов смотрел в таврические дали Суворов, по его улицам задумчиво бродили Грибоедов и Жуковский, в его госпиталях оперировал великий Пирогов, здесь ожидал отправления на бастионы Севастополя подпоручик артиллерии Лев Толстой, сюда не раз приезжала для встречи с товарищами по борьбе Софья Перовская, здесь создавал свою «Любовь Яровую» Константин Тренев, учился в гимназии и слушал лекции в университете будущий отец мирного атома Игорь Курчатов, здесь устанавливали в боях Советскую власть Дмитрий Ульянов, Павел Дыбенко, Михаил Фрунзе, венгерский коммунист Бела Кун.
В огненные годы Великой Отечественной войны город стал центром партизанского движения и подпольной борьбы. Всей стране известны имена бесстрашных патриотов Алексея Мокроусова, Ивана Козлова, Александры Волошиновой, Виктора Ефремова, подпольной группы актеров «Сокол».
История и сегодняшний день переплелись тысячами нитей. Город встречает свой юбилей новыми белокаменными кварталами, корпусами известного всей стране телевизорного завода, светлыми зданиями театров и институтов, новым нарядным Дворцом культуры строителей, ажурной набережной Салгира, зеленой чашей первоклассного стадиона. Старый и вечно молодой Симферополь славят песенными строками поэты и композиторы.
 А. Милявский, поэт «

________________________________

Год выпуска: 1984
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:34:16
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 79 Mb

Содержание:

Песни о Симферополе

1. Песня о Симферополе (Л.Поляковский — А.Милявский)
Олег Ухналёв, вокальный ансамбль, ансамбль п/р Н.Крупышева
2. Мой солнечный город (Л.Перевеслов — В.Серман)
Ансамбль «Чайки» Крымской государственной филармонии п/у А.Гольдинского
3. Мой Симферополь (А.Жиряков — Д.Черевичный)
Александр Чепурной, ансамбль п/р Н.Крупышева
4. Наша речка (А.Лебедев — В.Орлов)
Валентина Толкунова, ансамбль п/р И.Крутого
5. На улице каштановой (Ю.Антонов — И.Шаферан)
Юрий Антонов, ансамбль «Мелодия» п/р Б.Фрумкина

Песни о Крыме

1. Эта крымская земля (А.Мажуков — Р.Казакова)
Людмила Москвитина, ансамбль п/р Н.Крупышева
2. Севастопольский вальс (К.Листов — Г.Рублев)
Ансамбль песни и пляски Черноморского Флота п/у И.Самофатова. Солист В.Турченко
3. Золотая Керчь (А.Экимян — Ф.Лаубе)
Юрий Богатиков, вокальный квартет «Улыбка», Оркестр Госкино СССР. Дирижёр Г.Гаранян
4. Песня о Евпатории (Я.Френкель — И.Гофф)
Иосиф Кобзон, ансамбль «Время» п/р А.Евсюкова
5. Я еду к морю (Д.Тухманов — В.Харитонов)
Ансамбль «Добры молодцы»

Скачать для ознакомления: Песни о Симферополе

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: