Ирина Леонова. Лети пёрышко...

Ирина Леонова. Лети пёрышко…

 Ирина Леонова родилась в городе Иваново в семье, где из поколения в поколение передавались любовь и природный талант к музыкальному творчеству.

Мама с сестрами еще в молодости организовали семейный ансамбль на базе известного в своё время народного коллектива. Голос Ириной бабушки сравнивали с голосом Лидии Руслановой. А найти гармониста лучше, чем дедушка Ирины было невозможно во всей Ивановской области. Именно поэтому уже с детства стало ясно, что музыка навсегда войдет в ее жизнь. Закончив музыкальную школу, а затем Ивановское училище культуры по специальности — дирижер ируководитель оркестра русских народных инструментов. В то время в Иванове ни в одном музыкальном учреждении не было отделения «народного вокала», а именно народное творчество привлекло Ирину больше всего, в 1982 году создает детский фольклорный коллектив, где получает свой первый педагогический опыт, наработки в составлении сценариев и концертных программ, где доминирует вокал и многоголосное звучание. 

Ирина начинает свою профессиональную творческую деятельность в качестве артистки — вокалистки Ивановского ГГКЦ «Ивановоконцерт» в ансамбле народной музыки «Кудесь», руководителем которого в дальнейшем она стала.

В 1988 году по приглашению Управления внутренних дел города Иванова, становится руководителем взрослого самодеятельного фольклорного ансамбля.

С 1991 года началась сольная профессиональная творческая деятельность Ирины в качестве артистки — вокалистки Ивановского ГГКЦ «Ивановоконцерт» (ныне Государственная филармония) с ансамблем народной музыки «Кудесь», где в дальнейшем Ирина стала руководителем. Коллектив имеет статус Ивановского муниципального ансамбля.

Параллельно, с работой в ансамбле «Кудесь» Ирина становится солисткой ансамбля древнерусской музыки «Светилен». Её голос становится визитной карточкой коллектива, завоевавшего множество наград и побед в престижнейших Международных и Всероссийских фестивалях.

1996 г. — Лауреат 4 Всероссийского фестиваля «Играй гармонь» (сольная программа и программа с ансамблем «Кудесь»)
1997, 1998 г. – 9-й и 10-й Международный фестиваль Православной музыки в Москве.
1997 г. — Лауреат первой премии и специальный приз жюри «Музыка Мунди». Венгрия г. Будапешт.
1997 г. — Звание лауреата фестиваля и приз зрительских симпатий Швеция, Оскархаммн.
1998 г. — Золотая премия и специальный приз жюри Германия (Полхейм) с ансамблем древнерусской музыки «Светелен».
В 1998 году Закончив Московский государственный университет культуры, Ирина Леонова остаётся в Москве, уделяя больше внимания сольному пению.

Говорят, что глаза — это «зеркало души», то же самое можно сказать и о голосе Ирины Леоновой.
«Душа поёт», — говорят люди, слушая её пение.

Гармоничное сочетание сценического образа, глубокого понимания произведения и удивительно неповторимого тембра, заставляет слушателей плакать на концертах. Ей удается все: народное песня и романсы, песни современных авторов, и духовное песнопение. Все звучит одинаково профессионально и хорошо. И каждый поклонник таланта певицы находит для себя то, что ему ближе.

В основе репертуара Ирины Леоновой все жанры русской народной песни и духовные песнопения. Причем среди исполняемых ею произведений есть немало широко известных, много и редко звучащих. А духовная музыка представлена в репертуаре не только каноническими церковными текстами, но и народными текстами, «голубиными стихами». Именно в этих жанровых направлениях особенно ярко раскрывается дарование певицы. Она считает, что её творчество — для русского народа, русской души.

Поэтому так широка биография гастрольных выступлений: Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Пермь, Ярославль, Севастополь, Курск, Ростов Великий и т.д. Многочисленные концерты в разных городах страны и за рубежом, участие в музыкальных фильмах, в телевизионных программах — и всё это во имя сохранения русской музыкальной культуры.

В 2001г. при поддержке заведующего кафедрой «Народный хор» Гаврилова В.В. в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств открывается кафедра «Сольного народного пения», где Ирина становится старшим преподавателем, с первых дней основания кафедры.

C 2003 года Ирина становится постоянным участником праздничных концертов Кремлёвских Рождественских Чтений. Среди тех, с кем довелось петь Ирине, мастера оперной сцены — Александр Ведерников, Артур Эйзен, Ирина Архипова, Владимир Моторин…

Нельзя не отметить и благотворительную деятельность Ирины Леоновой. Одна из самых почитаемых наград певицы благодарственная грамота Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии (архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий) за усердные труды во славу святой церкви (2002 г.) и Благословение Партиарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В настоящее время выпущено два сольных диска певицы: «Житейское море», в который вошли духовные песнопения, романсы, произведения «Русского салона(XVIII-XIX вв)» и «Лети пёрышко», в котором звучат русские народные песни и песни современных авторов, название которому, дала одноимённая песня, записанная в качестве саундтрека к фильму «Главный калибр». Певица продолжает концертно-гастрольную деятельность, принимает активное участие в организации музыкальных конкурсов и фестивалей. Продолжает педагогическую деятельность в качестве доцента, старшего преподавателя МГУКИ. Работает над новой программой и записью сольного диска.

А. Сарафанников — аранжировка, гитара (3,4,9,14)
Ансамбль «Светилен» (2,13)
О. Бойко — гитара (1,5,6)
О. Худяков — флейта (5,6)
А. Гринденко — виола-гамба (5,6)

________________________________

Год выпуска: 2007
Формат: MP3
Продолжительность: 00:45:08
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 41 Mb

Содержание:

1. Гуси-лебеди (муз. А.Мякишев, сл. Г.Серебряков)
2. Улица широкая (русская народная песня)
3. Мой костер в тумане светит (Я.Полонский)
4. Калина (Русская народная песня)
5. Виновата ли я (русская народная песня)
6. Заспал Иван (Болгарская свадебная песня)
7. На улице дождик (из репертуара Л.Руслановой)
8. Я не вернусь (муз. Б.Прозоровский, сл. С.Касаткин)
9. При лужке (русская народная песня)
10. Осень (муз. Н.Лемехов)
11. Весна-красна (закличка)
12. Лети перышко (муз. С.Сысоев,сл. М.Шевчук)
13. Над церковными куполами (муз. А.Сарафанников, сл. А.Лукашин)

Скачать для ознакомления: Лети пёрышко…

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: