Кубанский казачий хор. Там на Кубани (1990)

Кубанский казачий хор. Там на Кубани (1990)

Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России.

Единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века.

Интересно отметить, что следующий по хронологии старейший народный коллектив – Академический русский народный хор имени Пятницкого – показал свой первый концерт в год столетия Кубанского казачьего хора. Уровень мастерства ККХ признан во всем мире, что подтверждается многочисленными приглашениями на зарубежные и российские гастроли, переполненными залами и отзывами прессы.

Кубанский казачий хор в определенном аспекте является историческим памятником, в формах культуры и искусства запечатлевшим военное и культурное освоение Кубани, историю Кубанского казачьего войска, историю классической светской и духовной культуры г.Екатеринодара, трагические события Гражданской войны и 30-х годов, историю советской эстетики «большого стиля» национального искусства.

Хор репрезентирует как историю отдельных личностей и повседневность певческой и музыкальной культуры Кубани, так и историческую героику и большую драму казачества в целом, неотъемлемых от истории России.

Искусство Кубанского казачьего хора отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и за рубежом. Хор является дважды лауреатом Всероссийских конкурсов государственных русских народных хоров, лауреатом Государственной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фестивалей. Заслуги хора в 1988 году были отмечены орденом Дружбы народов, а в 1993 году — присвоением звания «академический».

Представляя русскую культуру в мире, хор, по словам зарубежной прессы, выступает в одном ряду с такими коллективами, как Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Большой театр.

Художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко.

________________________________

Год выпуска: 1990
Формат: MP3
Продолжительность: 01:06:49
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 152 Mb

Содержание:

1. Там на Кубани
2. Ой, сив пугач на могилу
3. Ой, там у саду
4. Тече Кубань
5. Гай зелененький
6. Ой, Морозе, Морозенко
7. Спы, Тарасе, батько ридный
8. Калына-малына верхи похолала
9. Прощай, станыця, прощай, Кавказ
10. Як служив я в пана
11. Ихалы козаки из Дону до дому
12. Ой, пье Байда
13. Полюбила Петруся
14. Роспрягайте, хлопци коней
15. Ты, Кубань, ты наша Родина

Скачать для ознакомления: Там на Кубани

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: