Надежда Плевицкая. Шедевры русского романса

Надежда Плевицкая. Шедевры русского романса

 В предреволюционной России слава певицы-самородка из простой крестьянской среды Надежды Плевицкой была овеяна легендой. Критики того времени, говоря о талантах, выдвинувшихся из народа, называли имя Плевицкой вместе с именами Ф.Шаляпина и М.Горького.Популярность певицы у русской дореволюционной публики была необыкновенной. На афишах имя ее печаталось аршинными буквами, а билеты на ее концерты продавались втридорога.

Жизнь Надежды Васильевны Плевицкой (1884-1941) — дочери крестьянина Курской губернии Василия Винникова — полна удивительных, почти невероятных событий.

Плевицкая родилась в селе Винниково близ Курска, окончила трехклассную школу; любовь к пению унаследованная от матери и отца, привела ее  в церковный хор Троицкого монастыря в Курске, где она пробыла ученицей более двух лет. В 1899 году, убежав из монастыря, она поступила в бродячую цирковую труппу, затем служила горничной в купеческом доме, а в 1904 году, переехав в Киев, стала хористкой в русском хоре Л.Б.Липкина, где через некоторое время начала исполнять сольные партии. Позднее вступила в балетную труппу Штейна, где встретилась с бывшим солистом балета Варшавского театра Эдмундом Плевицким, за которого вышла замуж.

Под фамилией Плевицкая она выступила в хоре Минкевича, а затем в московском ресторане «Яр», где и обрела славу исполнительницы русских народных песен. В 1909 году пела с колоссальным успехом на Нижегородской ярмарке. Здесь ее услышал приехавший на гастроли в Нижний Новгород Л.В.Собинов, который пригласил певицу выступить с ним и Н.Н.Фигнером на благотворительном концерте  в городском театре. Это было первое выступление Плевицкой на большой концертной эстраде.

Через год артистка с большим успехом поет на концертах уже в Петербурге и в Москве. Начинаются ее триумфальные гастроли по городам России. Пресса не скупится на восторженные похвалы в адрес талантливой певицы, ее исполнительское дарование получило высокую оценку со стороны Ф.И.Шаляпина, К.С.Станиславского и других крупнейших деятелей искусства.

Плевицкая обладала редкой музыкальностью, гибким и сочным, от природы поставленным голосом — меццо-сопрано широкого диапазона. В ее репертуаре, наряду с популярными миниатюрами невысокого художественного уровня были превосходные образцы русского крестьянского фольклора Курской губернии, а также некоторые песни городского быта, сохранившие свое значение и в наши дни.

Манера исполнения певицы покоряла большой искренностью, богатством интонаций, выразительной декламацией и на редкость тонким и глубоким ощущением красоты русской речи.

В 1910 году появились первые грамофонные пластинки, напетые Плевицкой, которые разошлись большими тиражами. За период с 1910 по 1936 год артистка напела для различных грамофонных фирм более 120 записей.

В дни первой мировой войны Плевицкая выступала в концертах перед русскими солдатами, а в годы гражданской войны — перед бойцами Красной Армии.

1919 год ознаменовал трагический перелом в жизни артистки. Находясь в частях Красной Армии под Курском вместе со своим вторым мужем, бывшим офицером Левицким, она попала в плен к белогвардейцам, а затем оказалась в Турции, куда эвакуировалась вместе с мужем.

В годы эмиграции артистка много гастролировала по городам Западной Европы и Америки. В 1926 году она выступила с С.В.Рахманиновым, который сделал обработки некоторых русских песен из ее репертуара. В ансамбле с Рахманиновым и по его настоянию фирмой «Виктор» была сделана запись хороводной песни «Белилицы, румяницы вы мои».

В 1937 году Н.В.Плевицкая была арестована французским правительством в связи с таинственным похищением руководителя Российского Общевоинского Союза, генерала Е.К.Миллера. Третий муж Плевицкой Н.В.Скоблин — действительный участник похищения генерала Миллера — скрылся. Несмотря на отсутствие прямых улик, французский суд признал Плевицкую причастной к этому делу и приговорил ее к 20 годам каторжной тюрьмы.

В 1941 году в дни гитлеровской оккупации артистка погибла в одной из тюрем Эльзас-Лотарингии.

Певица погибла вдали от Родины, но имя ее продолжает жить в песнях, многие из которых запечатлела грамофонная запись.

Ю.Перепелкин

________________________________

Год выпуска: 2001
Формат: MP3
Продолжительность: 00:50:32
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 70 Mb

Содержание:

1. Быстрей летите, кони
2. Ах ты доля, моя доля
3. Бродяга (По диким степям Забайкалья)
4. Голь перекатная
5. Золотым кольцом сковали
6. Ухарь-купец
7. Умер бедняга
8. Полно, молодец, кручиниться
9. Пожар московский
10. Под кудрявою рябинушкой
11. Моя любовь для Вас забава
12. Колокольчики, бубенчики
13. Когда я на почте служил ямщиком
14. Весенняя песенка
15. Во пиру была
16. Свадьба воробья
17. Куделька
18. Чайка
19. Эй, вы залетные
20. Однозвучно гремит колокольчик

Скачать для ознакомления: Шедевры русского романса

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: