Казачий круг. Протяжные и воинские песни донских казаков

Казачий круг. Протяжные и воинские песни донских казаков

 Ансамбль «Казачий Круг» под управлением Владимира Скунцева создан в 1986 году в Москве по принципу землячества на базе студии любителей казачьей песни при ДК завода «Серп и молот».В репертуаре коллектива были любимые песни казаков Дона, Кубани, Урала, Сибири, Терека.

В отличие от других ансамблей и казачьих хоров, исполняющих старинные казачьи песни с партитур и в обработке, «Казачий Круг» выбрал иной путь. Владимир Скунцев и его единомышленники не просто копируют исполнителей. Песни и наигрыши звучат у них так, как их «играют» казаки. На протяжении многих лет участники ансамбля выезжали в фольклорно-этнографические экспедиции, изучая традиции устной передачи песни. Это положило начало новой исполнительской школе.

Интересны и самобытны музыкальные инструменты, звучащие в композициях: колесная лира – «донской рылей», крыловые гусли, варган, заимствованный казаками у степняков-калмыков, камышовые дудки, жалейка, казачий бубен, игровые деревянные ложки, трензель, русская гармонь, балалайка, мандолина, виолончель, гитара, скрипка.

В сегодняшнем репертуаре коллектива более трехсот песен, собранных в казачьих станицах и поселениях не только в России, но и за рубежом. Это песни различных жанров. Исторические, былинные, лирические, обрядовые, календарные, гулебные, походные, частые, много инструментальной музыки.

________________________________

Формат: MP3 
Продолжительность: 00:54:35
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 100 Mb

Содержание:

1. Вниз По Матушке, По Волге (Протяжная)
2. Головушка Моя Бедная (Лирическая)
3. Поехал Казак На Чужбину (Протяжная)
4. Как Был В Нашей Сотне Командир Хороший (Воинская Частая)
5. Как Над Яром, Над Ярочком (Протяжная Рекрутская)
6. Тихо Ехал Над Рекою (Песня На Стихи А.С. Пушкина)
7. Вдоль По Питерской, По Дорожке (Рекрутская Песня Донских Казаков)
8. Жаворонёнок (Протяжная Песня Донских Казаков)
9. Как Донские Казаки Царю Верно Служат (Воинская Частая)
10. Не Стёжкою, Не Дорожкою (Протяжная)

Скачать для ознакомления: Казачий круг

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: