Народный праздник. Свадебные многоголосные песни

Народный праздник. Свадебные многоголосные песни

 Московский фольклорно-этнографический ансамбль «Народный праздник» в ряду преемников традиции выделяется как первооткрыватель новых путей освоения фольклора и эталон аутентичной достоверности.Днём своего рождения «Народный праздник» считает 7 октября 1982 года.Первым из московских ансамблей «Народный праздник» завоевал европейскую известность под именем «Pesen Zemli — Chant de la terre» (или «The Song of the Earth»), записал четыре компакт-диска в Москве, Париже и Женеве. Последний из них, получивший специальную премию Французской Академии Голоса, вышел в известной серии, издаваемой швейцарским Международным архивом народной музыки. Примечательно, что в этой серии выходят записи традиционной музыки народов мира только в аутентичном исполнении.

«Народный праздник» — это качество, аутентичность, подлинность, то, чему веришь — имеет загадочную природу, ибо объясняется долго и нудно, а ощущается всеми мгновенно, причём независимо от того, принадлежишь ты сам этой культуре или нет. «Народный праздник», безусловно, аутентичен, и здесь кроется самая большая загадка: ансамбль всегда пел в своём собственном, узнаваемом стиле, приближаясь к оригиналу, но никогда не совпадая с ним.

В биографии ансамбля счастливым образом соединилось несколько обстоятельств. Первое и главное — высокий уровень одарённости его участниц, в который все пришли уже взрослыми людьми. Каждая участница имела учителя в этнографическом коллективе, причём выбор наставника определялся не только вокальными данными, но прежде всего совпадением личностных свойств, взаимным притяжением характеров. Такой подход к осознанию традиции давал возможность максимально приблизиться к её сокровенной сути, как бы «раствориться» в ней. Важно и то, что почти два года мы осваивали только линовские песни, «врастали» в них, часто ездили в село, пели с местными жителями, свято исполняя одну из главных заповедей фольклорного движения: «разучивать песни на слух, в процессе совместного пения с народными исполнителями».

Другим «секретом», вероятно, было особое внимание к качеству исполнения. В лучший период жизни ансамбль три четверти репетиционного времени уделялось вокальным упражнениям, и эта работа, осуществляемая Евгенией Костиной, давала впечатляющий результат: участницы ансамбля не только чувствовали, переживали песню, как свою собственную, но и могли адекватно передать свои ощущения слушателям. Кроме того, как и многим коллективам, родившимся на рубеже 70-х — 80-х годов XX в., «Народному празднику» посчастливилось слышать эталонное звучание своих песен de visu — в те годы ещё были живы многие выдающиеся народные исполнители.

________________________________

Год выпуска: 1995
Формат: MP3 
Продолжительность: 01:01:34
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 85 Mb

Содержание:

Западная Россия
1. “Закукала зязюлечка…” с. Неглюбка Гомельской области
2. “А борком борком…” с. Столбун Гомельской области
3. “Сборы – сговоры…” с. Линово Сумской области
4. “Боярень боярень…” с. Линово Сумской области
5. “Ой вы бояре, вы молодые…” с. Линово Сумской области
6. “Поля полями…” с. Линово Сумской области
7. “Ёлка ты ёлка зелёненькая…” с. Линово Сумской области
8. “Сизых моих да два голуба…” с. Линово Сумской области

Север России
9. “Ты родимая матушка…” д. Федотово Вологодской области
10. “Конь бежит, колокол звенит…” д. Ваймуша Архангельской области
11. “На огрубе-то купавы…” д. Ваймуша Архангельской области

Южная Россия
12. “На море калинушка стояла…” с. Завгороднее Харьковской области
13. “Вы голуби мои сизые…” с. Завгороднее Харьковской области
14. “Поле моё дремливое…” с. Чёрное Харьковской области
15. “По улице поезд проезжает…” с. Завгороднее Харьковской области
16. “Свашенька наша ранняя…” с. Староверовка Харьковской области
17. “Плавала утка по Дону…” с. Муром Белгородской области
18. “Во поле липушка…” с. Подсереднее Белгородской области
19. “Вот манин батюшка…” с. Староверовка Харьковской области
20. “У Иванушки беда стряслась…” с. Завгороднее Харьковской области

Скачать для ознакомления: Свадебные многоголосные песни

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: