Вольница (Ростов). Песни казаков России

Вольница (Ростов). Песни казаков России

 Ансамбль «Вольница» был создан на базе Областного дома народного творчества в 1986 году.Основателем и бессменным художественным руководителем является Венглевский Александр Альбинович, Лауреат премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России».
В составе ансамбля 11 человек.

За период своей деятельности ансамбль дал около 1 500 концертов, побывав в самых отдаленных хуторах и станицах Ростовской области и за ее пределами, выступал в различных городах Российской Федерации, в США, Германии, Франции, Японии, Испании, Швейцарии, Португалии, Ирландии, Израиле, Польше (в некоторых странах — неоднократно).

В репертуаре ансамбля около 200 подлинных распевов былин, баллад, исторических, протяжных, походных, лирических, плясовых, обрядовых песен казаков Дона и Кубани; народные танцы, инструментальная музыка. За период существования ансамбль принимал участие и становился Лауреатом многих Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Ансамбль выступал во многих крупнейших залах: Кремлевский Дворец съездов, Концертный зал им. П.И. Чайковского, Государственный центральный концертный зал «Россия», Колонный зал Дома Союзов г. Москвы; Бара Холл в г. Нью-Йорке, США; Дрезденский оперный театр, Германия; замок Мальброк, Польша; зал ЮНЕСКо в Париже, Франция; Домский собор в Кельне, Германия.

То, что выделяет этот ансамбль из ряда других фольклорных коллективов, — это старинная песня в подлинном распеве. Поют без музыкального сопровождения.

С первых дней существования ансамбль «Вольница» изучал и осваивал традиционную манеру пения донских казаков. Эти песни собирались и собираются в многочисленных экспедициях, проводимых ансамблем по всей территории бывшего Войска Донского. В процессе кропотливой работы над собранным материалом участники ансамбля сознательно избегают каких-либо попыток обработать его, «улучшить» звучание, «облагородить», считая что в народной песне, прожившей не одну сотню лет, нет ничего лишнего.

Обращая особое внимание на традиционную манеру пения, участники ансамбля также изучают народные инструменты и приемы игры на них, народную казачью хореографию, следуя старой традиции — не разделять исполнителей на певцов, музыкантов, танцоров. Ведь именно так, издавна, на Дону казаки «играли» свои песни, рассказывая в них о военных походах, о казаках-атаманах, о своих победах над врагом, а в минуты отдыха или, вернувшись с похода, дома «играли» песни «гулебные», плясовые, лирические, любовные, шуточные.

Серьезный и творческий подход к сохранению и пропаганде песенных традиций Дона позволил «Вольнице» подняться на высокий уровень.

Сегодня ансамбль «Вольница» — это одиннадцать профессиональных музыкантов разных специальностей. Но в единый дружный коллектив их объединяет любовь к старинной казачьей песне, осознанная необходимость освоения традиционной манеры пения, стремление познакомить как можно большее количество слушателей с Донским фольклором; сохранить и передать потомкам гордость Донской культуры — казачью песню, показать зрителю ее красоту, неповторимость богатство и силу.

Во время выступления походные и плясовые песни иногда исполняют под аккомпанимент традиционных для Дона народных инструментов, таких как: гармоника, скрипка, балалайка, бубен, трещётки, ложки, рубель и донской рылей. Приёмам игры на этих инструментах участники ансамбля обучались от аутентичных исполнителей, проживающих в хуторах и станицах Дона, во время экспедиций по сбору фолклора.

Казаки всегда стремились быть лучшими во всем. «Вольница» – продолжатель этих традиций.

________________________________

Год выпуска: 1996
Формат: MP3
Продолжительность: 00:59:42
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 82 Mb

Содержание:

1. Всколыхнулся, взволновался православный тихий Дон
2. Славим Платова-героя
3. Россия, матушка Россия
4. Моя любимая сторона
5. Возле моста трава росла
6. Поехал казак на чужбину далеко
7. Други, в поход собирайся
8. Я девушкой смиренушкой была
9. Вдоль по линии Кавказа
10. Ой, да не плачь Оля
11. Пора молодцу жениться
12. Мы сыны Кубани славной
13. Ой, Кубань-речку а мы перешли
14. Ой, чого ж ты почернело зеленое поле
15. Шуточная песня
16. Ода Тарасу Шевченко
17. Эй, на горэ снежок трусэ
18. Ой, там на Кубани
19. Ой, да глаза вы мои
20. В нашем садочку, в нашем зеленом
21. Я поиду до млина
22. Меня ноне маманюшка бранила
23. А у нас дома ноне нездоровье
24. Шуточная песня
25. Пролягала шлях-дорожка

Скачать для ознакомления: Песни казаков России

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: