"Курская правда"

«Курская правда»

«Курская правда» — старейшая областная общественно-политическая газета Курска и Курской области. До 1994 г. газета являлась печатным органом областного комитета Коммунистической партии и областного Совета народных депутатов.

Первый выпуск издания вышел в свет 14 июня 1917 года под названием «Известия Курского Совета рабочих и солдатских депутатов», но за последующие три года своего существования газета не раз меняла своё название. Так в эти годы выпускались: «Голос революции», «Курская беднота», «Волна». И хотя указанные номера газет не имели единой нумерации, все они сохранили преемственность как рупор органов власти. Название же «Курская правда», появилось 30 мая 1918 года и окончательно закрепилось за газетой лишь в декабре 1919 года. В 1920-е годы играла видную роль в политической и литературной жизни Курского края. Редактор тех лет В.Г. Гришанин — сам публиковал рассказы и фельетоны в своей газете и активно поддерживал молодых курских писателей. «Курская правда» в те годы печатала таких критиков и литературных деятелей, как С.Ф. Баранов (фольклорист), И.М. Гронский, в будущем — редактор газеты «Известия», первый председатель Оргкомитета Союза писателей СССР, И.Г. Клабуновский, впоследствии профессор Московского гос. педагогического института им. В.И. Ленина и др. Многие десятилетия газета выходила регулярно.

В годы Великой Отечественной войны, во время оккупации Курска, газета не прекращала издаваться. Редакция «Курской правды» сначала эвакуировалась в Старый Оскол, затем в Елец. Оттуда разными путями, в том числе самолетами, газета попадала к населению оккупированных районов Курской области. Всего за период оккупации, с апреля 1942 по январь 1943, было выпущено более 20 номеров газеты общим тиражом около 100000 экземпляров. Фашисты сожгли типографию, но продолжал выходить бюллетень «Курской правды», который напоминал листовки, печатавшиеся на одном маленьком листке обёрточной бумаги. В годы войны газета издавалась уменьшенного формата, зачастую не на газетной, а на оберточной бумаге.

Многие, в будущем известные в стране писатели, участвовали в жизни газеты, публиковали на ее страницах свои произведения. Так на страницах газеты можно встретить рассказы, очерки, фельетоны Юрия Германа, писателя, драматурга и киносценариста, который в 30-е годы учился в городе Курске. Большой вклад в создание газеты внёс известный писатель-публицист Валентин Овечкин, который в конце 50-х — начале 60-х годов, был большим другом «Курской правды», активно участвовал в жизни газеты, публиковал в ней свои очерки, приближавшие перемены в общественном сознании. Его литературную «эстафету» принял Евгений Носов, русский писатель, фронтовик. Газете он передал немало своих произведений с правом первой публикации. В «Курской правде» творческий путь начинал литератор и писатель Фазиль Искандер, а когда-то в распоряжении редакции даже был свой самолет.

Сегодня «Курская правда» является центральной газетой Курской области, которая выходит три раза в неделю: по вторникам, четвергам и пятницам.

***
№68 (3894), 26 марта 1936 г.

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

***

Подборка номеров тридцатых годов (1934-1938) (PDF): Курская правда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: