Сера

Сера

 Сера входит в состав незаменимых аминокислот, составляет 0.25% веса человеческого тела и носит название «минерал красоты» из-за того, что поддерживает блеск волос и тонизирует кожу.

Как химический элемент Сера (S, Sulfur) была впервые охарактеризована в конце 70-х годов XVIII века французским химиком А. Лавуазье. Происхождение латинского Sulfur неизвестно. Русское название элемента производят от санскритского «сира» — светло-желтый. Возможно родство «серы» с древнееврейским «серафим» — мн. числом от «сераф» — сгорающий, а Сера хорошо горит. Сера — неметаллическое вещество, которое часто встречается в природе и находится в каждой растительной и животной клетке. Как минеральный элемент нечасто рассматривается в специальных пособиях по питанию человека, вероятно, в связи с тем, что потребность в нем (около 1 грамма в сутки) практически легко удовлетворяется обычным пищевым рационом. Сера в организме человека — непременная составная часть клеток, ферментов, гормонов, в частности инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, и серосодержащих аминокислот. Довольно много ее в нервной, соединительной и костной тканях. Сера (точнее, готовые «незаменимые» соединения, содержащие Серу) поступает в организм с животными и растительными белками.

Источники Серы

Источники Серы: мясо, чеснок, яичные желтки, лук, крупы (овсяная и гречневая), хлебобулочные изделия, орехи, продукты моря, молоко, виноград, спаржа, сушеные бобы, крыжовник, капуста, яблоки. Содержание Серы обычно пропорционально содержанию белков в пищевых продуктах. Больше ее в продуктах животного происхождения, чем растительного. В последнее время ученые выдвинули предположение о том, что целебные свойства лука и чеснока напрямую связаны с входящими в их состав соединениями Серы. Именно они, по их мнению, позволяют понизить уровень холестерина и сахара в крови, снять высокое давление.

Роль Серы

Это вещество участвует в ферментных реакциях, поддерживает нормальный уровень свертываемости крови и кислородный баланс, нейтрализует и выводит из организма некоторые токсины, помогает бороться с бактериальными инфекциями, необходимо для здоровой кожи, волос и ногтей, участвует в выделении желчи, синтезе белка и выработке энергии. Необходимые для жизни аминокислоты (таурин, цистин, метионин, глютатион, гомоцистин), а еще биотин и тиамин — два витамина группы В, также содержат соединения Серы. Недавно ученые Массачусетского университета выяснили, что Сера входит в состав генетического материала клеток.

Дефицит Серы

При недостатке Серы наблюдаются: тахикардия, повышение АД, нарушения функций кожи, выпадение волос, запоры, в тяжелых случаях — жировая дистрофия печени, кровоизлияние в почки, нарушения углеводного обмена и белкового обмена, перевозбуждение нервной системы, раздражительность и другие невротические реакции. Кроме того, недостаточность Серы может вызвать болезненность суставов, высокий уровень сахара и высокий уровень триглицеридов в крови.

Избыток Серы


Э
лементарная Сера не обладает выраженным токсическим действием, но все ее соединения токсичны. Принятая внутрь в количестве 3-5 мг элементарная Сера действует как слабительное, вследствие образования сероводорода в кишечнике. При высокой концентрации сероводорода в воздухе отравление может развиться почти мгновенно. Судороги и потеря сознания сопровождаются быстрой смертью от остановки дыхания. Хроническое отравление сероводородом проявляется заболеванием глаз — покраснением и опуханием конъюнктивы, появлением мелких точечных дефектов на роговице, ломотой в бровях и глазных яблоках, ощущением «песка в глазах», сильной светобоязнью, видением цветных ободков вокруг источника света, очень сильным слезотечением. Также наблюдаются головные боли, ослабление слуха, расстройства ЖКТ, падение веса, малокривие, кожный зуд, фурункулез.

Дозировки


В
РНП нет рекомендаций по поводу этого компонента питания, однако обоснованный расчет дневного потребления для взрослых будет порядка от 500 до 1000 мг в день. Это количество вы легко получите с пищей. Обычно Сера весьма пропорционально распределена среди общеупотребимых пищевых продуктов, поэтому гарантированно попадает внутрь при употреблении стандартного суточного рациона. Даже строгий вегетарианец, съедающий много чеснока и лука, получает с пищей дневную норму этого вещества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: