Витамин N

Витамин N

 Известно, что дозы витаминов, необходимых нашему организму ежедневно, измеряются в тысячных долях грамма. Однако получить достаточное количество, например, Витамина N хотя бы на одни сутки — не так-то просто. Для этого вам понадобится 5 килограммов капусты или 2,5 килограмма неочищенного риса.

Витамин N (Липоевая кислота) — водорастворимый витамин, который является неотъемлемой частью клеток организма. Специалисты считают его уникальным, инсулиноподобным веществом и мощным антиоксидантом, которое естественным образом повышает работоспособность нашего организма. Человеческий организм сам вырабатывает Витамин N, но с возрастом все меньше и меньше. Исправить ситуацию могут продукты, богатые Липоевой кислотой, и пищевые добавки.

Источники Витамина N

Витамин N широко распространен в природе и содержится в большинстве пищевых продуктов: рис, молоко, говядина, капуста, печень и т.д. Содержание Липоевой кислоты в некоторых продуктах (в мг на 1 кг продукта): капуста — 0,1; рис — 0,2; молоко — 0,5-1,3. Большие количества Витамина N находятся в зелени.

Роль Витамина N

Витамин N называют «самым сильным» и «универсальным антиоксидантом», который усиливает действие других антиоксидантов и восстанавливает их после «борьбы» со свободными радикалами. Это вещество действует как коэнзим во многих реакциях в нашем организме, одна из которых называется гликолиз, преобразование сахаров в энергию. Витамин N усиливает этот процесс, поддерживая деятельность митохондрий, маленьких структур, находящихся внутри каждой мышечной клетки и выполняющих роль энергостанции. Липоевая кислота является и важным компонентом в регуляции обмена белков, жиров и углеводов. Это вещество улучшает функцию печени и уменьшает воздействие на организм «печеночных» ядов. Совсем недавно была доказана эффективность высоких доз Витамина N при болезнях печени. Раньше их использовали только для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета. Кроме того, в организме человека Витамин N: — усиливает метаболизм инсулина; — снижает содержание общего уровня холестерина и его эфиров в крови; — повышает потребление кислорода клетками головного мозга; — обладает желчегонным, детоксицирующим и спазмолитическим эффектом; — повышает антиоксидантную активность (противовоспалительная и обезболивающая активность); — укрепляет нервную и иммунную системы; — предотвращает развитие атеросклероза; — помогает выведению из организма опасных солей тяжелых металлов (ртути, свинца); — снижает содержание аммиака и уровень сахара в крови.

Дефицит Витамина N

При недостатке этого витамина в организме накапливаются пировиноградная и другие кислоты. Это приводит к возникновению различных неврологических нарушений (полиневриты, судороги, головокружения).

Дозировки

Суточная потребность в Витамине N составляет 0,5 мг. Дополнительный прием этого вещества требуется при следующих состояниях и заболеваниях: — синдром хронической усталости; — укрепление сердечно-сосудистой системы; — вирусные инфекции; — атеросклероз; — нарушение концентрации внимания; — болезнь Альцгеймера; — полиневропатии, гепатиты, циррозы; — алкоголизм; — ожирение; — ВИЧ и СПИД; — мышечная дегенерация и т.д. В Европе дополнительный прием Витамина N назначают людям, страдающим сахарным диабетом. Имеются данные о применении Липоевой кислоты (в комплексе с другими средствами) при лечении больных угревой болезнью. Витамин N стал незаменимым компонентом питания в рационе многих людей, занимающихся самыми различными видами спорта. Особой популярностью это вещество пользуется у тех, кто хочет нарастить мышечную массу, избавиться от жировых отложений, а также повысить выносливость организма. Однако ученые до их пор не договорились, какую дозу Витамина N в порошках и таблетках можно считать безопасной и эффективной. Известно лишь, что 300–600 мг Липоевой кислоты в день не вызовут побочных эффектов. Более высокие дозы могут нанести клеткам вред. Некоторые спортсмены начинают прием Липоевой кислоты с малых доз — примерно 100-200 мг вместе с пищей. Постепенно дозировку повышают до 400-600 мг в день, принимая равные дозы вместе с пищей, например, три раза по 200 мг. По их мнению, превышать дневную дозу в 600 мг не имеет смысла (от дальнейшего повышения дозировок результаты не улучшаются).

Побочные эффекты

При передозировке возможны следующие симптомы: изжога, боли в подложечной области, а также кожные аллергические высыпания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: