Витамин В12

Витамин В12

 Витамин В12 — самый удивительный среди всех витаминов: человеку требуется всего одна тысячная грамма в год этого вещества, а за всю жизнь мы потребляем его столько же, сколько весит одно пшеничное зернышко.

Витамин В12 (Цианкобаламин) — единственный водорастворимый витамин, который способен аккумулироваться в организме (он откладывается в почках, печени, легких и селезенке). Витамин В12 — единственное из питательных веществ, которое содержит микроэлемент кобальт, необходимый для здоровья человека. Самостоятельно наш организм его производить не может, поэтому Витамин В12 мы получаем, употребляя в пищу продукты животного происхождения.

Источники Витамина В12

Витамин В12 встречается только в пище животного происхождения. Наибольшие количества этого вещества содержатся в печени (68,0 мг), ливерной колбасе ( 23,4 мг), устрицах (18,2 мг). Менее богаты Витамином В12 следующие продукты: яичный желток (3,6 мг), говядина (2,4 мг), куриное мясо (0,9 мг), молоко (0,3 мг). Цианкобаламин относительно стабилен на свету и при приготовлении пищи разрушается незначительно. Однако, по мнению диетологов, потребление дрожжевого хлеба ухудшает усвоение Витамина В12.

Роль Витамина В12

В организме человека Витамин В12: — участвует в биосинтезе метионина, нуклеиновых кислот; — активирует белковый, углеводный и жировой обмен; — обеспечивает нормальный рост и развитие организма в целом; — участвует в клеточном делении; — благотворно действует на нервную систему; — предотвращает анемию; — влияет на рост мышц; — активизирует энергообмен в организме и т.д. Поддержание оптимального уровня Витамина В12 способствует предотвращению депрессии, старческого слабоумия и спутанности мышления; помогает преодолеть бессонницу, нормализовать пониженное кровяное давление.

Дефицит Витамина В12

Витамин В12 присутствует во многих продуктах и поступает в организм в достаточном количестве. Дефицит этого вещества может появиться в результате определенных заболеваний или несбалансированной диеты. Например, строгие вегетарианцы, не употребляющие яиц и молочные продукты, страдают от нехватки Витамина В12. Симптомы дефицита: — анемия; — расстройства желудочно-кишечного тракта; — аномалии сердечного ритма; — нарушения координации движений; — провалы в памяти; — галлюцинации; — депрессия; — головокружения; — расстройства зрения; — разрушение нервной системы и спинного мозга.

Дозировки

Суточная потребность в Витамине В12 составляет 2-3 мкг в день для взрослых, 0,3-1 мкг — для детей и подростков. Дополнительный прием Витамина В12 необходим вегетарианцам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, больным СПИДом, пациентам с хронической диареей. Потребность в этом веществе увеличивается при употреблении алкоголя и курении. Если вы нуждаетесь в дополнительном приеме Витамина В12, то старайтесь есть больше продуктов, богатых этим веществом. Прием препаратов Витамина В12 оправдан только в том случае, когда его дефицит не удается восполнить лишь с помощью внесения изменений в рацион питания.

Побочные эффекты

Витамин В12, принимаемый внутрь или вводимый инъекциями, нетоксичен. Однако, есть сообщения, что дополнительный прием этого вещества может вызвать угревидные высыпания на коже или усиление их, если они уже есть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: