Говорит Красная площадь

Говорит Красная площадь

Документально-художественная композиция.

Авторы — Н.Жмуров, Г.Петров
Консультант — Ж.Голотвин
Режиссёр — Э.Верник
Читают — В.Лебедева, Е.Терновский
Музыкальное оформление О.Трацевской

На пластинке использованы документы Центрального государственного архива звукозаписей СССР.

Использована музыка из произведений И.Дунаевского, А.Новикова, Дм. и Дан. Покрассов, М.Старокадомского, Ю.Хайта, А.Холминова, Ю.Чичкова, Д.Шостаковича, А.Эшпая.

Красная площадь — главная площадь Страны Советов. Этой теме посвящена композиция «Говорит Красная площадь», подготовленная научными сотрудниками Центрального государственного архива звукозаписей СССР Николаем Жмуровым и Георгием Петровым. Через всю композицию проходит основная тема: Красная площадь — это сердце страны, её живая история. С Красной площадью связаны все главные события в жизни Советского государства. И тот фактический материал, который представлен в композиции, позволяет ощутить величие нашей Родины, победную поступь Страны Советов.

В начале композиции звучит тема «Ленин и Красная площадь». Здесь, в Кремле, основатель социалистического государства и глава первого Советского правительства жил и работал в первые годы Советской власти. Здесь он неоднократно выступал перед трудящимися молодой Советской республики на октябрьских торжествах и первомайских парадах. К сожалению, несовершенство техники звукозаписи того времени не позволяет нам сегодня воспроизвести ликующую атмосферу этих праздников, услышать произнесенные речи руководителей Советского государства, легендарных революционных командиров и военачальников гражданской войны. Но историческая речь В.И.Ленина «Что такое Советская власть?», записанная в 1919 году в Кремле, звучит на этой пластинке.

Юбилейные события на Красной площади стали транслировать и записывать лишь с появлением большого радиовещания. Первая документальная запись на Красной площади была сделана радиожурналистами 7 ноября 1931 года и называлась «Симфония Октября». Слушая репортажные записи 30-40-х годов, сделанные на Красной площади, словно перелистываешь страницы истории нашего государства. В пластинку включены фрагменты выступлений партийных и государственных деятелей — Г.К.Орджоникидзе (запись 1932 года), М.И.Калинина (запись 1933 года), В.В.Куйбышева (запись 1934 года), К.Е.Ворошилова (запись 1937 года), С.К.Тимошенко, И.В.Сталина (записи 1941 года), К.К.Рокоссовского (запись 1946 года).

…1937 год. Идёт война с фашистами в Испании, одно из первых сражений с «коричневой чумой» в Европе, в котором рядом с испанскими республиканцами бьются добровольцы-антифашисты из многих стран мира. И надо ли удивляться, что в 20-й юбилей Октября в радиопередаче с Красной площади звучал взволнованный голос советского народа, исполненный чувства солидарности с сынами и дочерьми Испании, вставшими на путь борьбы с человеконенавистнической доктриной фашизма. Нельзя без волнения слушать включенный в пластинку фрагмент репортажа о демонстрации трудящихся на Красной площади 7 ноября 1937 года. Звучит голос московского радиожурналиста: «Испания! Испания! О тебе думает сегодня каждый советский человек. Героическая священная война, которую ведёт Испания, находит отзвук в душе каждого из нас. Я включаю Мадрид. Слово принадлежит советскому журналисту находящемуся к Мадриде, Михаилу Кольцову». И вот уже Красная площадь слышит голос одного из советских добровольцев-интернационалистов писателя и журналиста М.Е.Кольцова. «Привет тебе, Родина! Привет вам, друзья, знакомые, незнакомые люди. Доносятся сейчас музыка и песни с Красной площади, сквозь ночь капиталистической Европы нам сюда светят рубиновые звёзды Московского Кремля».

Записанные в своё время радиожурналистами на Красной площади звуковые материалы, приведённые в композиции, показывают основные достижения советского народа в предвоенные годы, доносят до нас голоса основоположника космонавтики К.Э.Циолковского (запись 1935 года), легендарного лётчика В.П.Чкалова (запись 1937 года), известного покорителя Арктики И.Д.Папанина (запись 1938 года).

Документальные материалы композиции ярко и убедительно свидетельствуют, что самые главные исторические события страны связаны с Красной площадью. Это первомайские и октябрьские праздники, это встречи челюскинцев и папанинцев, это суровый парад 41-го и победный — 45-го. На Красной площади встречали первого космонавта Ю.А.Гагарина — посланца Земли. Отсюда отправлялись первые отряды целинников и строителей БАМа.

Дружбе народов СССР посвящен фрагмент репортажа о демонстрации трудящихся на Красной площади 7 ноября 1972 года — года празднования 50-летия СССР. И ещё одна тема представлена в документальной композиции: это тема борьбы за мир и дружбу между народами. Она красной нитью проходит через всю композицию и особенно ярко звучит в фрагменте выступления на XXVII съезде КПСС наладчицы производственного объединения «Пермский машиностроительный завод им. Ф.Э.Дзержинского» Н.П.Ершовой: «Мы твердо верим, что целеустремленная программа полной ликвидации ядерного оружия и освобождения человечества от угрозы самоуничтожения, изложенная в Политическом докладе ЦК, позволяет людям Земли войти в 21-й век как век мира и безопасности народов». Особую выразительность придают документально-художественной композиции стихи советских поэтов о Красной площади.

Для многих поколений советских людей радостно и волнующе звучат слова: «Говорит Красная площадь!»

 Ф.М.Ваганов
 доктор исторических наук, профессор

________________________________

Год выпуска: 1987
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:52:31
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 48 Mb

Скачать для ознакомления: Говорит Красная площадь

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: