Витамин С

Витамин С

 Считается, что когда-то, очень давно, наших предков окружало такое изобилие овощей и фруктов, насыщенных Витамином С, что печень утратила способность синтезировать это важнейшее вещество. Сейчас же недостаток этого витамина — причина ослабления иммунитета и частых болезней.  

Витамин С (Аскорбиновая кислота) — водорастворимый витамин. Впервые он был выделен из лимонного сока в 1923 году, хотя окончательно в этом удостоверились в 1927 году. Этот витамин синтезируется растениями (из галактозы) и животными (из глюкозы), за исключением человека и некоторых приматов. Так как в организме человека Витамин С не накапливается, то необходимое количество этого вещества следует получать с пищей. Специалисты утверждают, что наиболее эффективна не синтетическая Аскорбиновая кислота, а та, которую можно почерпнуть из естественных источников (свежих овощей, фруктов и ягод).

Длительное хранение, измельчение, варка и консервирование этих продуктов снижают содержание в них Витамина С. Так, например, при кулинарной обработке разрушается до 90 % этого вещества. При варке очищенного картофеля, погруженного в холодную воду, теряется 30% — 50% Витамина С, погруженного в горячую воду, — 25% — 30%, при варке в супе — 50%. Для большего сохранения Витамина С овощи для варки следует погружать в кипящую воду.

Роль Витамина С

В организме Витамин С: — регулирует окислительно-восстановительные процессы и обмен веществ; — повышает сопротивляемость организма к инфекциям и свертываемость крови; — участвует в синтезе коллагена, главного белка соединительной ткани; — лечит анемию и цингу; — способствует образованию гемоглобина и красных кровяных телец в костном мозге; — укрепляет иммунную систему; — улучшает способность организма усваивать кальций и железо, выводить токсичные медь, свинец и ртуть; — способствует заживлению ран и выработке антистрессовых гормонов; — снижает интоксикацию организма у алкоголиков и наркоманов, замедляет процесс общего старения и т.д.

Дефицит Витамина С

Симптомы дефицита Витамина С: распухшие и кровоточащие дёсны, выпадение зубов, предрасположенность к воспалениям слизистых оболочек, частые простуды, повышенная утомляемость, плохая концентрация внимания, депрессия, суставная боль, бессонница, выпадение волос, сухость кожи.
Дозы

Витамин С поступает в организм со свежими овощами и фруктами. В них содержится достаточное его количество. А вот достаточно ли его для поддержания оптимального запаса Витамина С в организме? В 1942 году американский академик Лайнус Полинг получил письмо от своего друга, английского профессора-химика, который посоветовал принимать повышенные дозы Аскорбиновой кислоты, чтобы не болеть и дожить до ста лет. Лайнус Полинг, проведя исследования, убедился в пользе Витамина С и стал пропагандировать прием повышенных доз Аскорбиновой кислоты, так как с пищевыми продуктами достаточное количество этого вещества практически невозможно было получить, надо было съедать десятки килограммов овощей и фруктов. По мнению ученого, начиная с приема не менее одного грамма Витамина С в день, укрепляется иммунная система человека, уменьшается возможность заболеть простудными и инфекционными заболеваниями. Кстати, сам Лайнус Полинг принимал по 18 граммов Витамина С в день и прожил 94 года. Суточная потребность человека в Витамине С зависит от ряда причин: возраста, пола, выполняемой работы, климатических условий, вредных привычек и т.д. В среднем обычная терапевтическая доза составляет 60-100 мг в день. Потребность в Витамине С возрастает: — при напряженной мышечной деятельности; — при болезнях, стрессах, лихорадке и подверженности токсическим воздействиям; — с возрастом (молодой организм лучше усваивает Витамин С, чем пожилой, поэтому у лиц пожилого возраста потребность в Аскорбиновой кислоте повышается); — в условиях жаркого климата и на Крайнем Севере. Длительное потребление Витамина С в количествах, значительно превышающих нормальную потребность, может привести к привыканию организма к повышенным дозам. Если вы решите вернуться к обычным, нормальным количествам Витамина С в питании, то могут возникнуть явления его недостаточности. Так что повышайте и снижайте дозу постепенно. Не шокируйте свой организм внезапным введением большого количества Витамина С. Специалисты рекомендуют принимать Витамин С с едой или спустя час-полтора после еды.

Побочные эффекты

Согласно исследованиям, Витамин С хорошо переносится даже в высоких дозах. Однако: — если Витамин С принимать в больших дозах одновременно с аспирином, то может возникнуть раздражение желудка; — при применении Витамина С с аспирином следует помнить и о том, что большие дозы аспирина могут привести к усиленному выделению Витамина С через почки и потере его с мочой и, следовательно, через некоторое время к дефициту витамина; — при слишком больших дозах приема может развиться диарея; — Витамин С способствует всасыванию алюминия в кишечнике. Так как алюминий в избытке может быть токсичен, не следует принимать дополнительные количества Аскорбиновой кислоты и одновременно препараты, которые содержат алюминий; — при беременности не рекомендуется принимать слишком высокие дозы Витамина С, поскольку у плода может возникнуть зависимость; — жевательные конфеты и жевательные резинки с Витамином С могут повредить эмаль зубов, так что полоскайте рот или чистите зубы после их приема.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: