Фолк-группа музея "Кижи". Традиционная музыка Заонежья

Фолк-группа музея «Кижи». Традиционная музыка Заонежья

 Фольклорная группа музея-заповедника «Кижи» была создана ещё в 1988 году, участниками её стали штатные сотрудники музея — искусствоведы, реставраторы, хранители коллекций и т.д. и их дети.Инициатором создания, активным участником и научным руководителем группы была Р.Б.Калашникова. В течение 10 лет для сотрудников музея занятия фольклором были своеобразным увлечением, к которому они относились очень серьёзно. В зимнее время два раза в неделю проходили репетиции в г. Петрозаводске, а летом группа выступала на кижских праздниках и перед гостями острова Кижи. Своеобразие коллектива было ещё и в том, что никто из первых участников не имел музыкального образования, кроме музыкального руководителя коллектива И.М.Архипова. Поэтому, разучивание песни, танца, игры происходило не по нотам, а с помощью прослушивания магнитофонных записей и живого общения с носителями фольклорных традиций. При исполнении песни и танца сотрудниками музейной фольклорной группы учитывались десятки мелочей, не замечаемых современными коллективами: детально точное воссоздание праздничного костюма, манеры движения, расположение традиционных мест в избе и т.д. С помощью всех факторов создавалась этнографическая картинка с неповторимой атмосферой «правдивости» и «объёмности» показа. После 10-летнего существования в музейной фольклорной группе произошли большие изменения.

Общемировое значение фольклорного наследия Заонежья, где расположен музей-заповедник «Кижи», международная конференция «Рябининские чтения», ядром которой являются доклады виднейших российских и зарубежных фольклористов, создание в научном архиве музея «Кижи» фольклорных фондов стали основными причинами организации в музее отдела фольклора. Создание отдела – это повышение роли музея-заповедника «Кижи» как координационного центра комплектования, изучения, сохранения и популяризации фольклорных традиций Русского Севера. В современное понятие фольклора входят не только жанры устной традиции (песни, былины, сказки и т.д.), но и мировоззрение народа в целом, духовная культура традиционного общества.

Фольклорная группа музея-заповедника «Кижи» сегодня – это музейная структура, которая включена в сектор отдела фольклора и называется «Фольклорно-этнографический театр» (ФЭТ). Как и раньше основной состав «ФЭТ» – это штатные сотрудники отдела фольклора и других подразделений музея «Кижи» (отделов природы, фондов, истории и этнографии). Состав участников ансамбля значительно увеличился.

Фольклорно-этнографический театр обеспечивает в своей деятельности преемственность в освоении традиционной крестьянской культуры между разновозрастными участниками ансамбля. Естественным продолжением деятельности «ФЭТ» стали дети сотрудников, которые, будучи ещё маленькими, выступали на музейных праздниках вместе с родителями, а теперь стали не только незаменимыми участниками ансамбля, но и сотрудниками музея «Кижи». В репетициях и выступлениях принимают участие и кижские экскурсоводы. Вновь появилась детская группа – дети сотрудников и экскурсоводов музея «Кижи». Существует группа «Куделюшка» — это заонежане, потомки известных крестьянских фамилий. Появились участники с музыкальным образованием, так как расширился репертуар ансамбля.

Овладение многообразными формами музыкального фольклора осуществляется участниками «ФЭТ» путём экспедиционных выездов, встреч с исполнителями, аудиторных занятий (общие и индивидуальные репетиции, репетиции по инструментальной музыке). Разучивание песен ведётся на основе предварительной работы с магнитофонными записями исполнителей-носителей традиционной культуры. Деятельность фольклорно-этнографического театра строится на основе научного знания о традиционной культуре. Наличие «ФЭТ» в музее-заповеднике «Кижи» создаёт особую духовную атмосферу, возрождая и сохраняя в каждом из участников творческую личность, а также способствует творческому развитию музейного коллектива в целом.

________________________________

Год выпуска: 2002
Формат: MP3
Продолжительность: 00:26:56
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 64 Mb

Содержание:

1. Ланцы (фрагмент крестьянского танца, 3 фигура)
2. Ланцы (фрагмент крестьянского танца, 4 фигура)
3. Невесёлая у нас бесёдушка (троицкая песня)
4. Кадриль (5 фигура)
5. С терема на терем (свадебная песня)
6. Вдоль по морю (хороводная)
7. Экой Ваня (протяжная)
8. Припоздал в рощице молодчик (свадебная)

Скачать для ознакомления: Традиционная музыка Заонежья

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: