Квартет «Каравай» и Ирина Кулева. Бабушка Матрена

Квартет «Каравай» и Ирина Кулева. Бабушка Матрена

 Четверо молодых музыкантов, движимые любовью к русскому фольклору, создали свой квартет в 1987 г.В их багаже было высшее классическое музыкальное образование по классам балалайки и домры и огромное желание сотворить что-нибудь новое.

Квартет «Каравай» — Татьяна Куликова, Олег Згогурин, Анна Тальникова и Станислав Юнкинд — впервые заявил о себе в 1990 г., став лауреатом Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах.

В те годы, с наступлением гласности и перестройки, двери в мир широко распахнулись, и участники квартета отправились на освоение музыкальной вселенной за пределы России. Молодой коллектив получил приглашения на гастроли в страны Европы — Германию, США, Францию, Швецию, Данию, а позже и другие.

Что же отличает «Каравай»? Поиск новых возможностей древних и очень простых на вид инструментов, стремление расширить границы исполнительской техники и музыкального воображения. У квартета есть своё неповторимое лицо — непохожее на коллег-«народников», притягивающее к себе вновь и вновь. Этот особый шарм достигается уникальным сочетанием редких качеств: виртуозность и способность исполнять блестяще и стильно музыку самых разных жанров. Встречи с музыкантами других стран дают «Караваю» свежие идеи и вдохновение.

Каравай — традиционный символ русского гостеприимства, радушия и открытости. В репертуар коллектива вошли произведения практически всех музыкальных жанров. На его концертах звучат оригинальные аранжировки сочинений классиков — М. Мусоргского, И. Стравинского, П. Чайковского, А. Хачатуряна и других, популярная народная музыка в изящной современной обработке, музыка из кинофильмов, джазовые композиции, уральские напевы в ритмически необычном, искромётном исполнении, а также «музыка мира» (World Music) в своеобразном переложении для народных инструментов.

В 1988 г. квартет «Каравай» принял участие в I Международном фестивале творческой молодёжи социалистических стран (г. Пермь).В 1990 г. на I Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах (г. Нижний Новгород) квартет удостоен I премии и звания лауреата.В 2005 г. Международный общественный благотворительный фонд «Меценаты столетия» наградил квартет «Каравай» серебряной медалью «Национальное достояние».Кроме того, квартет награждён множеством дипломов и грамот различных общественных организаций г. Перми и Пермского края.

Квартет «Каравай» имеет фондовые записи на центральном ТВ, Всесоюзном радио и телеканале «Культура».

(5, 6, 7, 13, 14) — И. Кулёва, вокал
(1, 5, 13, 14) — А.Н. Мымрина, речь и пение

Анна Николаевна Мымрина родилась в 1909 году в деревне Ножовка Пермского края, Россия. Была собирателем и исполнителем традиционного русского фольклора — песен, танцев, сказок и обрядов.

________________________________

Год выпуска: 1999
Формат: MP3
Продолжительность: 00:30:24
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 111 Mb

Содержание:

1. Свадебная песня: Во горёнке, во новой
2. Заиграй, моя волынка
3. Самара-городок
4. Ах, ты берёза!
5. Ой ранэ… (купальская песня)
6. Погодушка
7. На горе-горе
8. Ухарь-купец
9. Калинка
10. Тройка
11. Две гитары
12. Барыня
13. Бабушка Матрёна (Уральская народная песня)
14. Казачья песня : Снежочки
15. Заканчивает Анна Мымрина: «Ещё …?»

Скачать для ознакомления: Бабушка Матрена

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: