Софья Виноградская. Концерт Шаляпина (1965)

Софья Виноградская. Концерт Шаляпина (1965)


«Концерт Шаляпина был организован для московских рабочих, общественных и партийных организаций столицы. Было ещё совсем светло. Над Москвой стояло лёгкое летнее небо: ни дымных облаков от лесных пожаров — в то лето вокруг Москвы горели леса, — ни грозовых туч.
Быстрой походкой шагали граждане прямо по мостовой — кто в тапочках, кто в прюнелевых туфельках на веревочной подошве. Ничто не преграждало пешеходам путь — трамваи не шли, извозчики почти исчезли с московских улиц.
По ступеням, ведущим к Большому театру, поднималась толпа. Это никого не удивляло. Время вооруженной борьбы пролетариата за власть было также временем великого движения народа к культуре, знаниям, искусству, театру. Пролетариат штурмом взял дворцы, он становился хозяином страны и хозяином театра. Начиналась эпоха революционного театра. Стены не вмещали новую публику. Спектаклям стало тесно на подмостках. Актёры выходили играть на улицу.
Праздничные зрелища на Дворцовой площади и у Фондовой Биржи в Петрограде, на Каланчовской площади в Москве ночью при свете луны либо огромных прожекторов собирали десятки тысяч зрителей. Актёрами в этих постановках были рабочие, красноармейцы. Играл народ!
В то боевое, взбудораженное время театр был неотъемлемой частицей быта огромных революционных масс народа. Вход в театры был свободным…»

Постановка: Ленрадио.

________________________________

Год выпуска: 1965
Формат: MP3
Продолжительность: 00:24:03
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 22 Mb

Скачать для ознакомления: Концерт Шаляпина

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: