Мартти Ларни. Богу - душу, фирме - деньги. Мальчишка

Мартти Ларни. Богу — душу, фирме — деньги. Мальчишка


Мартти Йоханнес Ларни — финский писатель и журналист. Был председателем Союза писателей Финляндии. Неоднократно бывал в Советском Союзе, выступал на страницах советской прессы. Писал как под своей фамилией (Мартти Лайне до 1942 года и Мартти Ларни после), так и под псевдонимами Аслак Нуорти и Дан Астер.
Литературную деятельность начал как поэт. В довоенные годы Ларни-Лайне уже получил широкую известность в Финляндии как поэт, прозаик, журналист. В годы войны писал сценарии кинофильмов.
Его романы довольно широко издавались в переводах и в СССР, а сам автор часто бывал здесь; так, его книги были довольно хорошо известны в бывшем СССР. Несмотря на некоторую политическую составляющую его романов, которая сегодня выглядит всё менее уместной, Мартти Ларни был действительно и по-настоящему большим писателем — ему удавалось создавать на страницах своих книг действительно весёлые, и даже смешные ситуации.
Так, ему удавалось настолько метко подмечать характерные именно для американцев смешные моменты и настолько же едко высмеивать их, что даже сегодня его книги производят хорошее впечатление. Он смешил читателей, создавал интересные сюжеты, вписывая их в яркие декорации.

 Два рассказа:
Богу — душу, фирме — деньги (исп. Ростислав Плятт, Елена Понсова и др., 1969)
Мальчишка (чит. Мария Петрова, 1967)

________________________________

Год выпуска: 1983
Формат: MP3
Продолжительность: 00:25:21
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 23 Mb

Скачать для ознакомления: Мартти Ларни

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: