Николай Бестужев. Шлиссельбургская станция

Николай Бестужев. Шлиссельбургская станция


Герой рассказа был вынужден заночевать на станции рядом с Шлиссельбургом. Там он встретил девушку своей мечты. Между ними завязался разговор о сверхъестественном.
«Несколько лет тому назад мне надобно было съездить из Петербурга, по делам матери моей, в Новую Ладогу. Когда я совсем собрался, она позвала меня в свою комнату, повторила все наставления, слышанные мною уже несколько раз, и потом прибавила: «По окончании дел в Ладоге, как я тебе сказала, ты должен заехать к нашим соседям Н. и С… Я хочу того: во-первых, потому, что дома наши связаны старинной дружбою, во-вторых, что у обоих милые дочери и достойные невесты. Может быть, судьба укажет тебе на которую-нибудь из них, и ты составишь себе такую партию, какую бы я хотела для тебя. Ты знаешь всегдашнее моё желание — видеть тебя женатым: я возрастила и воспитала тебя в надежде няньчить моих внучат. Ты старший в семействе, тебе уже тридцать два года, и до сих пор, по какому-то непонятному для меня упрямству, ты не слушаешь моих советов, не устроишь своей судьбы, не осчастливишь меня исполнением любимой моей мечты — видеть в тебе продолжение нашей фамилии. Берегись холостой старости; я не уважаю старых холостяков!» Мать моя плакала, говоря эти слова; я отвечал общими фразами, что час мой не настал, что я ещё не встречал той, которую бы избрало моё сердце, обещал внимательно рассмотреть предлагаемых ею невест, и мы вышли в зал, куда собралось всё наше семейство. Итак, меня посылают выбирать невесту!..»

Гостелерадиофонд.

Исполнитель: Николай Буров.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 00:28:27
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 26 Mb

Скачать для ознакомления: Шлиссельбургская станция

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: