Виктор Астафьев. Медвежья кровь (1987)

Виктор Астафьев. Медвежья кровь (1987)


Рыбалка на Малом Абакане послужила для автора поводом для рассказа о природе Сибири…
«В конце прошлого года довелось мне с попутчиками пробраться в верховья реки Малый Абакан. Дивные его красоты описывать не стану, потому что местам абаканским миллионы, а может, и миллиарды лет, слову же нашему — всего тыщи, и, как ни вертись, как ни изощряйся, слабо оно и зачастую бессильно отразить могущество и дух природы.
Ввысь уходят громады гор, одна накатывает на другую, широким плечом, скалою голой иль утёсом держатся кручи над рекой. В небо вздымаются увалы, над увалами синеют аккуратно смётанными стогами сопки, очёсанные с боков вешними потоками, грозовыми ливнями. А дальше дальние, верхние сопки похожи на праздничные куличи, облитые белым и сладким. Там, в вышине, в позапрошлое непогожее лето не растаяли, пролежали до новых холодов снега. Утрами плотно залегали над ними густые туманы и облака, отгораживая собою крутые дали и вовсе уж холодные выси, запредельные для глаза и ума, доступные лишь дикому зверю да вертолёту. Душу леденит недоступностью и неподвластностью этих далей, и кровь замирает, когда пытаешься представить, что там, за ними, за этими задумчиво-надменными громадами. Наверное, другой свет…»

Гостелерадиофонд.

Исполнитель: Георгий Жжёнов.

________________________________

Год выпуска: 1987
Формат: MP3
Продолжительность: 00:46:26
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 42 Mb

Скачать для ознакомления: Медвежья кровь

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: