Павел Викторович Рыженко

Павел Викторович Рыженко

«Русский народ, это моё глубокое убеждение, — величайший народ на земле. Рим просуществовал тысячу лет и рухнул, а Россия, Святая Русь, несмотря ни на что, до сих пор существует. До сих пор русский народ сохранил в глубине своего сознания православную веру, до сих пор противится духу антихриста, заполонившему весь мир и который в нашей стране сейчас выражается в антикультуре. Это реклама, страшные фильмы, чудовищное развращение детей. Сначала антикультура порабощает страну, затем приходят солдаты той страны, которая эту антикультуру нам навязывает. Взглянем на себя, на свою жизнь поглубже, построже.
Вспомним, что мы — великий христианский народ, а не стадо, массы, электорат».

Павел Рыженко

 Павел Викторович Рыженко родился в 1970-м году в Калуге. В двенадцать лет он поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова, а по окончании её в 1990-м году – в Российскую Академию Живописи, Ваяния и Зодчества, где преподаёт теперь сам на кафедре Композиции. 

 Павел Рыженко пишет в стиле «классического реализма». Искусствоведы считают его одним из самых талантливых выпускников Академии. Его учитель — Илья Глазунов — говорит, что «Павел Рыженко — страстный в работе талантливый художник, у него большое будущее». О художнике заговорили как о несомненном и незаурядном таланте, значительном явлении в современной российской живописи. 

 В своих картинах художник воскрешает перед нами события нашей истории, забытой и оболганной за долгие годы, восстанавливая ту порванную нить, которая связывает день сегодняшний с минувшим, без которого завтрашнего нам не видать. Своей кистью художник возвращает нам тот прекрасный и героический мир, который потеряли мы в годы лихолетья, нашу Великую Родину. В ней черпает он вдохновение и через свои работы передаёт его нам. Видимо, в этом и состоит главное призвание Павла Рыженко – собирать камни, склеивать осколки разбитого прошлого и являть его нашим глазам уже целым, не изуродованным, но таким, каким оно было. 

 В одном из своих интервью Павел Рыженко сказал: «Малевич выразил свой внутренний мир – чёрный квадрат. И люди, у которых в душах такие же квадраты, получают удовольствие от созерцания этого произведения. Тем же, у кого в душе есть нечто большее, и картины нужны иные».

*   *   *

Галерея (54 изображения)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: