Свиридову Г.В.

Свиридову Г.В.

 «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

 Эти слова нашего прославленного земляка выбиты на подножии скульптуры. В 2005 году на центральной улице города был установлен памятник великому русскому композитору Г.В. Свиридову. 

Этот памятник Свиридову единственный в России, выполнен курскими мастерами Николаем Криволаповым и Игорем Мининым, был одобрен родственниками композитора, их мнение авторы считали для себя очень важным. Когда супруга Александра Белоненко (племянника Свиридова) увидела скульптуру отлитой на заводе в Санкт-Петербурге, то расплакалась, настолько была тронута.

Не случайно и выбранное место у пересечения улиц Ленина и Золотой. В 30-х годах прошлого столетия здесь находились музыкальная школа и техникум, где Георгий Васильевич получил начальное музыкальное образование.

Внешний вид памятника, одобренный общественным жюри — Свиридов, в задумчивости сидящий на скамье, а рядом с ним — Муза на высокой белой колонне.

В 2013 году курские мастера озеленения придумали необычные клумбы в виде виолончели и рояля и поставили их по бокам композиции, отчего она приобрела еще более красочный вид.

Для увеличения — нажмите на изображение

Подробнее о Г.В.Свиридове >>>

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: