Морякам АПРК "Курск"

Морякам АПРК «Курск»

 В 2003 г. в Курске открыт памятник подводникам, погибшим на атомной подводной лодке «Курск». На Мемориале памяти павших, где в третью годовщину гибели подлодки в Баренцевом море был установлен монумент, состоялось возложение цветов к могилам моряков и освящение памятника.

«Вечен ваш подвиг в сердцах поколений» — эти слова, написанные на гранитных плитах центрального входа на Мемориал павших, по праву относятся к погибшим героям-подводникам. 12 августа 2000 года трагедия, произошедшая в холодных водах Баренцева моря, оборвала жизни 118 матросов и офицеров.

Атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) «Курск» во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года в установленное время не вышел на связь. Подлодка, экипаж которой связывали с городом Курском долгие дружеские отношения, должна была выполнить учебные торпедные стрельбы по отряду боевых кораблей. В 23.44 в районе, где находилась субмарина, акустики зафиксировали взрыв. «Курск» лег на дно на глубине 108 метров. На борту подлодки находилось 118 человек. Все они погибли.

Долгих 15 месяцев после трагедии родные и близкие погибших ждали, когда тела их мужей, сыновей, братьев поднимут из морской пучины. В ноябре 2001 года в курской земле нашли свое успокоение 12 моряков из экипажа «Курска»: старший лейтенант Сергей Узкий, старшины 2-й статьи Юрий Анненков и Роман Аникеев, старшие мичманы Виктор Кузнецов, Иван Цимбал, Сергей Калинин и Василий Кичкирук, старший матрос Дмитрий Миртов, матросы Роман Кубиков, Дмитрий Старосельцев, Олег Евдокимов и Алексей Некрасов.

Авторы памятника — курские скульпторы Николай Криволапов, Игорь Минин, Сергей Горякин, Григорий Дреев, архитектор Олег Заутренников, художник Игорь Михайлов.

Для увеличения — нажмите на изображение
Для увеличения — нажмите на изображение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: