А.П. Бородин

А.П. Бородин

 В здании по улице Ленина, 25 сейчас расположен гарнизонный госпиталь. В середине прошлого века в этом доме жил князь Н.И. Кудашев, курский помещик, химик-любитель, снимая городскую квартиру у помещика П.Б. Чурилова. Это здание памятно тем, что в нем останавливался величайший представитель русской музыкальной культуры композитор А.П. Бородин. 

Композитор приехал в гости к Кудашеву в 1869 году (его приезд совпал с началом регулярного железнодорожного сообщения из Курска в Москву). Все лето он провел в Курской губернии. Чтобы «поникнуться духом старины и местным колоритом», большую часть времени жил в деревне Алябьево, в имении своего приятеля князя Николая Кудашева, курского помещика, химика-любителя. «Алябьево в 16 верстах от железной дороги и в другую сторону, нежели Курск, – писал композитор жене Екатерине Протопоповой. – Много дубовых рощ и орешнику… Курск издали очень живописен и лежит на горе. Город большой».

Приехав 13 июня 1869 года сначала в Алябьево, Александр Порфирьевич на другой день спешит в Курск и 15 июня посылает оттуда письмо жене такого содержания: «Город лежит на высокой горе и раскинут красиво. Ни туманов, ни росы после дождя нет. Квартира в Курске прелестная, но Николай Иванович живет самым безалаберным манером: все вещи его сбиты в кучу: табак, белье, бумаги, револьвер, туфли, книги, окурки папирос, цветы все это покоится на столах, стульях, этажерке, постели, камине, на полу и так далее…» А.П. Бородин звал жену в Курск, куда она вскоре и приехала. В другом письме из Курска композитор писал, что «квартира же курская в доме Чурилова комфортабельная, хорошо расположенная и хорошо меблированная. В самом Курске прелестный городской сад. Город лежит на высокой местности, очень гористый и раскинут красиво».

В это время композитор решил испытать свои силы в области оперы. Он ищет сюжет для будущего произведения и в выборе темы оперы ему помог выдающийся русский критик, идеолог «могучей кучки» В.В. Стасов. Тот посоветовал А.П. Бородину обратиться к «Слову о полку Игореве» и сам разработал для будущей оперы сценарий либретто.

Пребывание композитора в Курске было плодотворным. Здесь он сделал первые наброски музыки к прологу и началу первого акта оперы, здесь им была сочинена ариозо «Сон Ярославны». Сразу после поездки в Курск композитор пишет романс Кончаковны, сцену шествия половецких князей и другие сцены оперы. Позже он продолжит работу над оперой и, то оставляя свою работу над ней, отвлеченный научными занятиями, то вновь к ней возвращаясь, будет работать в течение восемнадцати лет вплоть до самой своей смерти. В память пребывания А.П. Бородина в Курске на этом здании, где он останавливался, в 1986 году была установлена бронзовая мемориальная доска (скульптор Н.П. Криволапов, архитектор В. Н. Михайлов).

Для увеличения — нажмите на изображение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: