Колокольные звоны Киево-Печерской лавры

Колокольные звоны Киево-Печерской лавры

 «Колокольный звон в Православных храмах не может оставить равнодушным никого, даже людей, смутно представляющих себе цель существования церкви и не признающих ее святости. Под звонящими колоколами трудно враждовать, обманывать, суетиться.

Мелодия отражает образно-чувственное мышление и имеет отпечаток социальной среды. Православный звон наследует природу, которая дарит нам в ритме гармонические созвучия, и воздействуя на человека позволяет реализовать все лучшее, что заложено в нем Богом. Европейская история и современные научные исследования свидетельствуют, что возникшие для нужд церкви колокольные звоны благотворно влияют на окружающую среду, психическое состояние человека, его моральное и физическое здоровье. Известны случаи, когда благодаря колокольным звонам подавлялись вспышки эпидемий, люди выводились из депрессивного состояния, нормализовалось поведение лиц с нарушеной психикой.

Вашему вниманию предлагаются колокольные звоны, записанные в 1995-2000 годах на Главной звоннице и на колокольне Ближних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Это первая попытка запечатлеть в записи музыку лаврских колоколов после возрождения православного монастыря в 1988 г. Существующие концертные варианты колокольных звонов, отличаются от церковных, особенно монастырских. В чем выражается это отличие — судить Вам.

Помните, что все услышанное вами на этом компакт-диске подарил нам Бог через Православную Церковь в ее величайшей святыне.»

С уважением, Павел Вашкевич (звонарь)

Запись произведена на Большой колокольне и на колокольне Ближних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в 1995-2000 годах.
Звонари: 1-7 — Василий Капустинский, Дмитрий Богач, Павел Вашкевич.
8-14 — архимандрит Иона (Черепанов).

________________________________

Год выпуска: 2001
Формат: MP3
Продолжительность: 00:09:47
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 91 Mb

Содержание:

Звоны Большой Лаврской колокольни
1. Бой курантов
2. Благовест
3. Звон на встречу митрополита
4. Звон ко Всенощному Бдению
5. Праздничный звон
6. Звон на крестный ход
7. Праздничный трезвон (исполняется трижды)

Звоны колокольни на «Ближние пещерах»
8. Звон на праздник Торжества Православия
9. Звон преподобным отцам Киево-Печерским
10. Рождественский звон
11. Звон к ходу монахов в трапезную с Панагией
12. Звон в Великий пост
13. Звон на погребение Плащаницы
14. Трезвон (исполняется трижды)

Скачать для ознакомления: Колокольные звоны Киево-Печерской лавры

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: