Игишев Георгий Иванович

Игишев Георгий Иванович

Родился в 1921 году в городе Акмолинске, ныне Целиноград Казахской ССР. Русский. Член КПСС с 1942 года. Герой Советского Союза (7.8.1943). Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.

Георгий Игишев родился и вырос в семье учителя. В 1940 году окончил среднюю школу в городе Алма-Ате и осенью того же года был призван в армию. Службу проходил в гаубичном артиллерийском полку. Начало Великой Отечественной войны Г. И. Игишев встретил командиром артиллерийского расчета, затем был направлен на учебу в Первое Московское артиллерийское училище имени Красина. Ускоренный курс училища Игишев успешно закончил в сентябре 1941 года и вскоре убыл в действующую армию. В конце 1941 года лейтенант Игишев был тяжело ранен и длительное время находился в госпитале. В 1943 году Георгий Игишев стал командовать артиллерийской батареей.

В начале июля 1943 года батарея капитана Игишева, входившая в состав истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-й истребительной бригады 2-й истребительной дивизии Центрального фронта, занимала оборону в районе села Самодуровка, ныне село Игишево, Поныровского района Курской области и готовилась к предстоящим тяжелым боям. Приближалось грандиозное сражение войны – Курская битва.

Основную тяжесть борьбы с танками противника приняли на себя артиллеристы. Геройски сражалась 3-я истребительная бригада на участке фронта между селами Ольховатка и Самодуровка. Здесь фашистские танки пытались прорваться, но путь им закрыли артиллеристы, фашистский танковый таран приняла на себя расположенная здесь батарея капитана Г. И. Игишева. Ожесточенный бой с танками противника почти не прекращался. За три дня было отбито семь вражеских атак, в которых участвовало от 30 до 50 танков ежедневно. В этих боях артиллеристы подбили 19 танков.

Когда на батарее вышли из строя все орудия, капитан Игишев, несмотря на ранение, поднял оставшихся в живых в контратаку. Фашисты отступили на исходный рубеж. Но в том неравном бою комбат пал смертью храбрых, до конца выполнив свой долг перед Родиной.

Герой-артиллерист навечно зачислен в списки воинской части, личный состав которой высоко чтит память Героя Советского Союза капитана Г. И. Игишева. В первой батарее оборудована мемориальная комната героя. Молодым воинам вместе с оружием вручается личная карточка воина-игишевца.

В части создан музей боевой славы, экспонаты которого рассказывают о жизни и подвиге капитана Г. И. Игишева. Учрежден переходящий приз имени героя – он вручается лучшей батарее по итогам соревнования в конце учебного года.

На месте былых боев в Курской области установлен обелиск с именами погибших советских воинов.

Село Самодуровка Поныровского района переименовано в село Игишево. Имя Героя носит пионерская дружина школы в этом селе.

Литература:

Во славу Родины (1941 – 1945). М., 1961. С. 170–172.

Герои Советского Союза – казахстанцы. Алма-Ата, 1968. Кн. 1. С. 297–298.

Коммунисты, вперед! М., 1979. С. 48–49.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: