Курский р-н (с.Кизилово). Приход Рождества Пресвятой Богородицы

Курский р-н (с.Кизилово). Приход Рождества Пресвятой Богородицы

 В селе Кизилово Полевского сельсовета Курского района в начале XIX века стояла красивая, деревянная, крестообразная церковь, построенная и освященная в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

6 октября 1913 года построенный с любовью храм был освящен и до 1917 года был приписным к Никольской церкви села В. Гуторово.

5 января 1940 года по решению президиума облисполкома церковь в селе была закрыта. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году церковь была возвращена верующим. Выглядела же она в это время плачевно. Вместо купола и крестов — соломенная крыша. Алтарь и боковые приделы сломаны и разобраны.

После окончания войны советская власть закрыть церковь сразу не решалась. В 1948 году, 27 июня, в воскресный день рано утром перед началом литургии церковь загорелась от вспыхнувшего горючего масла в лампаде (как утверждал пожарный отдел при райотделе МВД Бесединского района). Был сильный ветер, и церковь сгорела быстро. Настоятель церкви священник Дмитрий Данилин успел вынести из огня антиминс, Чашу, Евангелие, Плащаницу, Крест большой, несколько икон. Здание церковное было застраховано как богомолитвенный дом на 20 тысяч рублей. Приходской совет не добился от инспектора областного Госстраха выплаты страховки для строительства нового молитвенного дома. Брёвна и кирпичный фундамент от сгоревшей церкви были изъяты у православной общины и переданы заведующему местной школой. Тогда верующие в очередной раз собрали по приходу и близлежащим сёлам пожертвования и купили дом, перевезли его в Кизилово и поставили новую маленькую церковь — молитвенный дом, который был освящен 13 ноября 1949 года. Госархив хранит фотографию этого молитвенного дома. Это было маленькое здание сельского типа, рубленное из бревен, крытое соломой.

В марте 1961 года облисполком поручает райисполкому изъять и эту церковь у православной общины и передать на культурные нужды села. И приход вновь был насильственно лишен своего храма.

В 1992 году верующие села Кизилово обратились к митрополиту Ювеналию, управлявшему Курской епархией, с прошением дать им священника, обещая возродить приход. Православная община была зарегистрирована. Администрация Полевского сельского совета выделила для временного пользования селянам разрушавшееся здание бывшего дома культуры под церковь. Сейчас здесь совершаются богослужения.

Адрес: 305540, Курская область, Курский район, с. Кизилово
Телефон: 8-920-262-77-47
Настоятель: иерей Николай Бесходарный
Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Утром в 8-00; вечером в 16-00

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: