Курск. Храм вмч. Георгия Победоносца

Курск. Храм вмч. Георгия Победоносца

 Строительство Мемориального комплекса «Курская дуга» с Триумфальной аркой и храмом во имя вмч. Георгия Победоносца, посвященного 55-летию Победы в Курской битве, было начато в конце 1997 года по постановлению губернатора Курской области Александра Руцкого — руководителя авторского коллектива, в который вошли известные архитекторы и скульпторы.

Представленный зодчими Валерием Михайловым и Павлом Пахомовым проект величественного храма с двухъярусной колокольней, внешне похожий на мужественного воина, стоящего на посту, получил полное одобрение архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия. Пришлась владыке по душе и идея разместить на стенах мраморные скрижали с именами погибших на Курской дуге воинов. В 1998 году правящий архиерей освятил закладной камень в основание будущего храма.

Но окончания строительства Георгиевского храма пришлось ожидать ещё восемь долгих лет. После смены областной власти средств на завершение работ стало выделяться недостаточно, но тем не менее строительство продолжалось. Губернатор Александр Михайлов стремился изыскать средства для завершения полномасштабных работ на Мемориале.

Настоятель храма священник Николай Бесходарный каждое воскресенье совершал в нём молебны, ибо веровал, что только усердная молитва к Богу не даст остановиться благому делу. Когда застеклили огромные окна и уложили гранитный пол, богослужения стали проводиться чаще. Помолиться в недостроенный храм приезжали с разных концов Курска до 30 человек. Со Страстной седмицы 2004 года отец Николай совершал и Божественные литургии.

Вскоре работы на стройплощадке активизировались. Настоятелем был назначен священник Владимир Чупрынин. Ему выпала нелегкая задача — строго следить за качеством строительных работ, с которой он прекрасно справился. С апреля 2008 года все праздничные и воскресные службы проводятся в новом здании храма.

Пятого октября 2008 года в этом красивейшем Доме Божием, воздвигнутом в память восьми тысяч земляков, отдавших свои жизни за друга своя, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил чин освящения храма и Божественную литургию. В храме молился схимитрополит Ювеналий (Тарасов).

На стенах этого храма высечены имена воинов, павших в Курской битве за своё  отечество. Имен около 7000 — столько, столько смогли найти в списках Книги Памяти города Курска.

Архитектура и убранство храма

Кирпичная трёхъярусная церковь-колокольня общей высотой около 47 метров. Храм выстроен из монолитного железобетона, при строительстве использованы декоративные элементы композитного классического ордера со сложной пластикой стен и выступающих на их фоне колонн и портиков. Храм стоит на 280 железобетонных сваях.

Высокий цоколь здания отделан тёмно-коричневыми гранитными плитами, что обеспечивает контраст со стенами, колоннами храма, фризами портиков и ярусов, покрытыми штукатуркой и покрашенными в белый и красный цвета. Базы колонн и капители выполнены из чугуна.

Храм венчает золочёный купол в виде короны. На звоннице установлены девять бронзовых колоколов.

Внутри храма по всему периметру расположены около 7000 мраморных табличек с именами погибших на Курской Дуге в Великой Отечественной войне (именно столько смогли найти в списках Курской Книги памяти).

Под куполом, поддерживаемым расположенными в центре храма 16 композитными колоннами с золочёными капителями, — изображение небесного воинства. Престол позолоченный, иконостас многоярусный.

Адрес: 305014, г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 76Б
Телефон: (4712) 57-73-27
Настоятель: протоиерей Валентин Гребеньков
Расписание богослужений: Богослужения совершаются в праздничные и воскресные дни седмицы. Начало: утром в 9.00 — Божественная литургия. Вечером: в 17.00 – вечерня в соединении с утреней.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: