Уходящий город

Уходящий город

 Старая часть Курска исчезает последнее время буквально на глазах, стаивает как весенний снег. При современных технологиях да темпах сноса и строительства, город может стать неузнаваем в обозримом будущем. А точнее сказать — станет узнаваем. Особенно вспоминая известный фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». В новых кварталах и постройках мы сможем увидеть такие же здания, торговые центры и микрорайоны из соседних городов и даже стран. Типовые коробки железо-стекло-бетонного содержания безлики и холодны. Прогуляться по ним — мало удовольствия, поэтому ходят современные люди по новым улицам больших городов опустив глаза в асфальт и с наушниками в ушах. 
 
 В нашей прогулке по старому Курску мы немного сошли с центральных улиц, от привычных пейзажей и картин, совершенно замечательных и памятных. Обратим же своё внимание чуть в сторону, стоит сойти с проторенной дорожки и нам предстанет город удивительно уютный, тихий, живущий по своему чуть замедленному ритму, где люди ходят не так быстро, а машин не так много. Где бельё ещё сушат на улице, а во дворах ещё стучат доминошные костяшки. Где гораздо привольнее нашим братьям меньшим — кошкам, птицам, собакам… Где и небо кажется чуть светлее (может смога меньше?) и деревья зеленее (может пыли недостаточно?). 
 
 Прогуляться рекомендуем не только в познавательных целях, но и в чисто терапевтических. Неизвестно, что об этом говорит современная медицина, но то что хуже не будет — железно! 

****
Прогулка по Курску

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: