Ф.А. Семёнову

Ф.А. Семёнову

 Фёдор Алексеевич Семёнов (20.IV(1.V).1794 – 18(30).IV.1860) — ученый-самоучка, метеоролог, астроном, изобретатель, механик, первый потомственный почетный гражданин города Курска, член-корреспондент Русского географического общества.

 Родился в Курске в купеческой семье. Самостоятельно изучил математику, астрономию, физику, химию. После смерти отца он использовал унаследованный небольшой капитал для того, чтобы купить небольшое имение и заняться наукой. Самостоятельно изготовил рефрактор с фокусным расстоянием 180 см. Систематически проводил наблюдения различных небесных объектов, но особенно его интересовали солнечные и лунные затмения. В 1842 году Семёнов вместе с петербургским профессором Д. Перевощиковым наблюдал солнечное затмение. В 1856 году был опубликован его труд «Таблицы показаний времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 г. на Московском меридиане по старому стилю», в котором были приведены вычисленные им элементы 243 лунных и 172 солнечных затмений, видимых в северном полушарии. За этот труд Семенов был удостоен Золотой медали Русского географического общества. Всего же Семёновым было написано 50 монографий и статей. Почётный гражданин Курска. 

 18 апреля 1860 года Фёдор Алексеевич умер от рака печени, не дожив два дня до своего 66-летия. 

 Спустя 14 лет после кончины учёного благодарные куряне воздвигли именитому земляку на Московском (Никитском) кладбище надгробный памятник. Вот его описание: «На ступенчатом постаменте — восьмигранная колонна из чёрного мрамора, которую венчает чаша — символ полноты прожитой жизни, и православный крест. Шар (чаша) опоясан лентой, на которой нарисованы знаки Зодиака. На памятнике выгравированы надписи на лицевой, правой и левой сторонах, и стихотворение П.А. Устимовича, бывшего курского городского головы. Ограда — из 16 четырёхгранных кирпичных столбов. В столбы вделаны по две металлические трубы, между трубами — 10 железных венков». 

 Памятник открывали весьма торжественно, в присутствии священнослужителей, городского начальства, горожан. Для участия в этом событии из Москвы в Курск приезжал русский астроном Савич. Талантливому астроному, достойному гражданину Курска Фёдору Алексеевичу Семёнову были отданы достойные почести. 

Для увеличения — нажмите на изображение

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: