Записки императрицы Екатерины II

Записки императрицы Екатерины II

 В самый день смерти матери, Павел приказал графу Ростопчину запечатать и потом разобрать ее бумаги. Вместе с знаменитой запиской полуграмотного Алексея Орлова, прочитав которую, Павел перекрестился и сказал: «Слава Богу! Наконец я вижу, что мать моя не убийца», Ростопчин нашел и эти мемуары. Они запечатаны были в пакете с надписью: «Его императорскому высочеству, великому князю Павлу Петровичу, моему любезнейшему сыну», и состояли из самого текста и коротеньких отметок на клочках бумаги, на которых Екатерина означала отдельные случаи своего прошедшего, и вероятно потом составляла по ним рассказ свой: в таком виде подлинная рукопись хранится в государственном архиве в Петербурге.
 Мемуары написаны в последние годы царствования, не раньше 1783 года, потому что Екатерина говорит в одном месте о графе Никите Панине как о покойнике, а он умер в 1783 году (в марте).
Цель мемуаров Екатерины очевидна; это — потребность души, великой при всех недостатках и даже преступлениях, оправдаться в глазах сына и потомства, которое, конечно, должно оценить и побуждение, и искренность этих признаний. Но невозможность полного оправдания как будто выражается в том самом, что мемуары не доведены до конца, ни даже до главной катастрофы. Как будто великая женщина сама поддалась недостаткам, столь живо ею изображаемым; она действительно приняла участие во всех интригах двора, превышая своих противников уже только умом и ловкостью, а не нравственным достоинством.

 Исполнитель: Светлана Репина 

________________________________

Год выпуска: 2013
Формат: MP3
Продолжительность: 26:18:59
Битрейт аудио: 56 kbps
Размер: 640 Mb

Скачать для ознакомления: Записки императрицы Екатерины II

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: