Кореньков Василий Матвеевич

Кореньков Василий Матвеевич

 Василий Матвеевич Кореньков родился в 1913 г. в деревне Знаменка Обоянского (бывш. Медвенского) района в семье крестьянина. Русский. До призыва в Советскую Армию 6 марта 1943 г. жил и работал в родной деревне.

 Сражался на Курской дуге. За героизм, проявленный при прорыве обороны противника в районе г. Рыльска, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 г. автоматчику стрелкового полка ефрейтору Коренькову Василию Матвеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 В бою за село Кольтичеево при прорыве обороны противника 27 августа 1943 г. в районе Рыльска беспримерное мужество, отвагу и доблесть проявили ефрейторы-автоматчики Кореньков и Кравченко.

 Они направились в 6 стрелковую роту, которую противник семь раз контратаковал, пытаясь вернуть потерянный рубеж. Под сильным огнем они добрались до села и вдруг в саду неожиданно встретили фашистских солдат. Отважные автоматчики не растерялись: длинные автоматные очереди, ручные гранаты и крик «Ура!» заставили гитлеровцев залечь. Начался неравный бой. Двое против двадцати.

 Гитлеровцы открыли огонь из пулемета и ротного миномета. Но отважные автоматчики не отступили.

 Но вот Кравченко ранен. Кореньков подполз к нему, перевязал, и тот снова продолжал неустанно строчить из автомата. Храбрецы даже пытались атаковать противника. Но снова ранен Кравченко, и легко ранен Кореньков.

 Приказав товарищу отползать, Кореньков самоотверженно прикрывал раненого. Только тут фашисты увидели, что с ними ведет бой всего лишь один боец, и бросились на смельчака, но подоспевшая группа наших автоматчиков решила исход боя.

 Догнав товарища, Кореньков понес его с поля боя на себе, но был тяжело ранен осколком снаряда.

 В 1945 году демобилизован. Жил в Константинополе (Украина). Награжден орд. Ленина, Отечественной войны 1-й ст., медалями.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: