Новожилов Василий Филиппович

Новожилов Василий Филиппович

 Василий Филиппович Новожилов родился в 1912 г. в с. Козино Рыльского уезда Курской губернии. Русский. Окончил 7 классов. Разнорабочий. Член КПСС с 1939 г.

 В Советской Армии с 1940 г. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. За бои при форсировании Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 г. командиру стрелкового батальона капитану Новожилову Василию Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 Форсировав Днепр, батальон тов. Новожилова с ходу пошел в атаку. Продвигаясь быстро и решительно, батальон врезался в боевые порядки противника и, угрожая ему окружением, заставил поспешно отойти, оставив на поле боя вооружение, боеприпасы и до 60 человек убитых и раненых.

 В районе деревни Бушилы 28 марта 1944 г. противник, поддерживаемый интенсивным артиллерийским огнем и крупными соединениями авиации, предпринял контратаку. Соседняя часть слева не выдержала, стала отходить. Левый фланг остался открытым, враг наседал и угрожал обходом. Тов. Новожилов приказал прикрыть левый фланг станковым пулеметом и во что бы то ни стало удержать занимаемые позиции. В течение трех часов батальон отбивал яростные контратаки противника. Тов. Новожилов, проходя по передовой, воодушевлял бойцов, призывая любой ценой удержать занимаемые рубежи.

 Благодаря его смелости и решительности, умению ориентироваться в сложной обстановке противник был задержан, а впоследствии и отброшен на исходные позиции. При этом враг потерял 100 человек убитыми и ранеными.

 В бою за расширение плацдарма на правом берегу реки Прут в районе деревни Бахны в течение двух дней батальон тов. Новожилова отбил семь контратак превосходящих сил противника, нанес ему большой урон в живой силе и технике и удержал занимаемый рубеж.

 Подполковник Новожилов служил в разных военкоматах до сентября 1960 г. Жил в городе Суровкино Волгоградской области, работал на молочно-консервном комбинате. Награжден орд. Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орд. Красной Звезды, медалями.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: