Читальня - Горенка

Тройной прыжок – это высшая точка совершенства в мире фигурного катания. Это сложнейший элемент, который требует от спортсмена не только физической силы, но и невероятной пластичности и технического…

Главы из книги Владимира Солоухина.Путевой дневник, ставший лирической повестью рассказывает о жизни нестоличной России середины 1950-х годов. Чтобы написать книгу «Владимирские просёлки», Владимир Солоухин в июне 1956 года…

Инсценированный рассказ. Кирилл встречался с Анкой и опоздал на последнюю электричку. А дома, в Москве его ждала и волновалась мама. Она с первого дня невзлюбила Анку. И надо…

«Двери Парижского рекламного агентства были открыты, но Луиза всё медлила, не решаясь войти. Эта контора напоминала ей зубоврачебный кабинет: Луиза всегда стеснялась лечить больные зубы, будто сама была…

«Слово о полку Игореве», 800-летие которого мы отмечаем в этом году, даже как-то неловко называть «памятником». Нет, эти строки, озаренные любовью к родной земле, живут удивительной жизнью и…

Экспедиции одного из крупнейших советских учёных — ботаника-растениевода, генетика и географа Н.И.Вавилова по основным земледельческим районам Земли. Николай Иванович Вавилов — Академик АН СССР и ВАСХНИЛ. Президент, вице-президент…

Радиоверсия спектакля Московского театра юного зрителя. По мотивам одноименной повести.В пионерский лагерь приезжает на отдых наследный принц Джунгахоры — Дэлихьяр Сурамбук. Мальчик быстро подружился с советскими детьми, и…

Страницы книги советской писательницы Веры Казимировны Кетлинской.Вера Кетлинская в романе «Мужество» поднимает проблемы жизни и взаимоотношений молодёжи 1930-х годов, освещает эпоху первых пятилеток и духовный мир строителей нового…

Спектакль посвящён Генриху Шлиману (Иоганн Людвиг Генрих Юлий Шлиман) (1822-1890), немецкому предпринимателю и археологу-самоучке, прославившемуся своими находками в Малой Азии, на месте античной (гомеровской) Трои. Страницы жизни Г….

«На другой день к завтраку подавали очень вкусные пирожки, раков и бараньи котлеты; и пока ели, приходил наверх повар Никанор справиться, что гости желают к обеду. Это был…